Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Пайщики „Дома с пальмами” бьют тревогу

30 авг. 2017, 14:31   Столица
4192 1

Пайщики жилого „Дома с пальмами” на улице Джинта Латинэ, 8 утверждают, что строительство, в которое они уже десять лет как вложили деньги, так и не завершилось.

Все эти годы строительство дома затягивалось, в том числе по вине бывших администраторов, оба находящихся под следствием за мошенничество в особо крупных размерах. После того, как был задержан последний управляющий, Комитетом кредиторов было принято решение о назначении временного администратора, однако суд проигнорировал это решение и утвердил назначение кандидатуры, предложенной бывшим управляющим, который находится в местах лишения свободы. Пайщики заявляют, что обеспокоены этими действиями и призывают государственные органы к прозрачности в данном деле, а так же завершить строительство дома, чтобы люди получили квартиры, в которые вложили деньги.

Член Комитета кредиторов Ирина Самсонова заявила в ходе пресс-конференциив IPN, что строительство дома началось еще десять лет назад, а в 2010 году квартиры начали продаваться. В соответствии с договорами, сдача дома в эксплуатацию должна была состояться еще в 2011 году, однако эти сроки все откладывались. В итоге, в 2015 году Государственная налоговая служба обратилась в Апелляционный суд с заявлением о банкротстве строительной компании и предложила заменить управляющего временным администратором, который должен был прояснить обстоятельства и причины, которые привели к банкротству.

Строительная компания начала процедуру банкротства. Все пайщики должны были подать заявления для регистрации в качестве кредиторов, и они так и сделали. Кредиторы собрались и пришли к согласию назначить временного администратора Максима Тимошина. Однако впоследствии было установлено, что около 30 квартир в доме были проданы два-три раза, и были выявлены и другие нарушения. После многочисленных жалоб, поданных в несколько экземпляров, был задержан первый администратор и его семья, участвующая в бизнесе. Затем был задержан и нынешний администратор, вместе с бухгалтером.

Ирина Самсонова сказала, что для того, чтобы завершить строительство, Комитет кредиторов недавно решил назначить самостоятельно временного администратора, который не имел бы никакой связи с бывшими администрациями. Однако, по решению суда, в качестве администратора был назначен человек, предложенный Тимошиным, который находится в местах лишения свободы, на основании его письменного заявления, в котором он отмечает, что не может выполнять свои обязанности по причине болезни.

Еще один член Комитета кредиторов Еуджен Калмык заявил, что кредиторы не поддерживают лицо, назначенное Максимом Тимошиным. Администратор вступит во владение всех документов, денег и т. д. и ему предстоит управлять строительством. И поскольку он назначен бывшим администратором, который подозревается в мошенничества, эта ситуация настораживает инвесторов. По его словам, речь идет примерно о 400 пайщиках и суд должен уважать их решение.

Другой пайщик Сергей Балан отметил, что хочет восстановить справедливость в данном деле, а все действия должны быть прозрачными.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?