Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Задержана преступная группировка, обвиняемая в отмывании более 130 миллионов леев

25 июн. 2013, 11:06   Общество
3101 0
Фото: procuratura.md
Международная преступная группировка, специализирующаяся на хищении и отмывании денег в особо крупных пропорциях, была задержана Службой по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального антикоррупционного центра в сотрудничестве с Антикоррупционной прокуратурой.

Так, в 2010-2012 годы, под предлогом придания законного характера виртуальной деятельности путем использования поддельных документов, было отмыто в общей сложности 134 млн. леев.

В результате принятых следственных мер удалось выявить группу компаний, которые ранее занимались подозрительной деятельностью. Затем они стали участвовать в схеме в качестве компаний, закупающих сельскохозяйственную продукцию. В итоге, им удалось заработать в общей сложности более 40 млн. леев.

В состав группировки входили пять человек (молдаване, украинцы, приднестровцы и т.д.). У каждого члена группировки были свои четкие обязанности в мошеннической схеме, которая включала в себя имитацию реальной деятельности компаний в Республике Молдова, в том числе в приднестровском регионе, обеспечение различными документами госучреждений (документами о происхождении, налоговыми счетами и др.), привлечение авторитетных иностранных инвесторов или получение кредитов от местных коммерческих банков на основе фиктивных документов и т.д.

В настоящее время обвинения были предъявлены пяти лицам. Глава и организатор преступной группировки был объявлен во всеобщий розыск, отмечается в пресс-релизе Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег НАЦ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?