X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что обещал Калмык иностранным инвесторам Молдовы?

16 авг. 2017, 17:30   Экономика
5030 0

«Мы хотим превратить Молдову в привлекательную платформу для инвестиций, в региональный центр, способный поставлять качественные товары и услуги как на внутренний, так и внешний рынки.

Об этом заявил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык во время делового завтрака с членами Ассоциации иностранных инвесторов (FIA), передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе диалога вице-премьер Октавиан Калмык рассказал о программе правительства и Министерства экономики и инфраструктуры на краткосрочную и среднесрочную перспективы во всех секторах экономики, особенно, с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций в Молдову, поддержки бизнеса и т.д.

Глава ведомства говорил и о политиках, которые будут внедряться властями в области бюджетно-налоговой политики, регуляторной реформы, гармонизации национального законодательства и т.д., а конечной целью этих действий является создание благоприятных условий для деятельности экономических агентов.

«Министерство экономики и инфраструктуры приложит все усилия для привлечения инвестиций в Молдову, создания благоприятной среды для деятельности инвесторов, но сегодня мы нуждаемся в поддержке со стороны бизнес-сообщества в продвижении этих политик, большей открытости в процессе определения и решения проблем, возникающих в процессе реализации инвестиционных и других проектов», – подчеркнул Октавиан Калмык. В этом контексте вице-премьер призвал членов FIA выдвигать предложения по улучшению политик и уведомлять учреждение всякий раз, когда возникают ситуации, которые могут нанести ущерб деловому климату.

В свою очередь президент FIA Александер Косс заявил, что возглавляемая им Ассоциация продолжит поддерживать усилия правительства по созданию благоприятных условий для инвесторов и приветствовал открытость властей к обсуждению и обмену мнениями с бизнес-сообществом в этой связи.

Члены FIA затронули ряд проблем, решение которых, по их мнению, позволит устранить многие барьеры в деятельности компаний, будет содействовать их развитию, приведет к росту объемов производства товаров и т.д. В этом контексте были обсуждены вопросы, касающиеся аренды сельхозземель, их управления и консолидации, использования водных ресурсов, налога в 2,5% «lux», выплачиваемого операторами мобильной связи, сборов и переработки отходов, выплаты зарплат «в конверте» и т.д.

Следует отметить, что, согласно закону о республиканском и местных фондах социальной поддержки населения, в целях оказания материальной помощи социально уязвимым слоям населения в стране образован Республиканский фонд социальной поддержки населения, который формируется в том числе за счет ежемесячных перечислений, осуществляемых юридическими лицами, предоставляющими услуги мобильной связи, в размере 2,5% дохода от продаж, связанных с данными услугами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?