X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Приднестровье защитят от военной угрозы в лице США

9 авг. 2017, 16:50   Политика
8001 11

Левобережье Днестра по-прежнему остаётся «в фокусе» депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Российских парламентариев беспокоит судьба жителей Приднестровья в свете сообщений о планирующемся наращивании контингента вооружённых сил США неподалёку от региона. Очередная «порция» поддержки в адрес Приднестровья прозвучала от председателя комитета Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с общественностью Леонида Калашникова и заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баира Жамсуева, сообщает NOI.md.

Жителям Приднестровья, в том числе имеющим российское гражданство, будет обеспечена, по словам главы профильного комитета Государственной Думы, полная защита. «Россия не может оставаться в стороне от судьбы Приднестровья хотя бы потому, что там проживают 200 тысяч российских граждан. Кстати говоря, там проживают и сто с лишним тысяч граждан Украины. Естественно, что при первой же необходимости Россия найдёт способы и предпримет все необходимые меры для защиты приднестровцев. Какие именно меры будут предприняты, будет зависеть от характера ситуации», - заявил депутат Леонид Калашников.


О необходимости обеспечения Россией безопасности в Приднестровском регионе заявил и представитель Совета Федерации. «В Приднестровье находятся наши миротворческие силы. Поэтому мы, безусловно, обязаны защитить мирных жителей Приднестровья и наш миротворческий контингент. Правда, я очень надеюсь, что нам не придётся выходить за рамки дипломатических отношений. Нам надо проявить максимальную гибкость, чтобы в приднестровском конфликте не страдали ни в чем неповинные жители этого региона. Путь переговоров должен остаться единственным способом разрешения сложной ситуации, сложившейся в регионе», - отметил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев.

Заверения представителей Государственной Думы и Совета Федерации в поддержке Приднестровью прозвучали через несколько дней после того, как стало известно о планах правительства США построить восемь новых объектов на военной базе вблизи села Бульбоака. Согласно данным телеканала «Russia Today», США находятся в поиске подрядчика, готового создать на базе в Бульбоака, находящейся в нескольких десятках километров от Приднестровья, инфраструктурный комплекс, состоящий из офиса, ряда жилых зданий, отеля, школы, торгового центра и станции технического обслуживания. Размер тендера на реализацию этого проекта оценивается примерно в 200 тыс. долларов.

Президент Игорь Додон назвал «провокацией со стороны правительства» планы США по налаживанию инфраструктуры на военной базе в Бульбоака. Он выразил негодование в связи с тем, что эта инициатива не была с ним согласована, и пообещал разобраться в ситуации. Только после этого, по словам главы государства, он примет решение о том, стоит ли блокировать эту инициативу или нет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?