X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты оценивают закон Приднестровья "о госгранице" как "провокацию"

11 июн. 2013, 10:14   Политика
3813 0
Фото:livejournal.com
Независимые эксперты оценивают подписание президентом непризнанной ПМР Евгением Шевчуком закона "О государственной границе" как продолжение череды провокаций.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ" экс-посол РМ в США, политолог Николае Киртоакэ, "Шевчук и его команда попросту нагнетают ситуацию в момент сегодняшнего очевидного ослабления официального Кишинева, погрязшего в политических дрязгах".

"Этот документ из той же серии, что и решение о переносе в правобережные Бендеры, контролируемые ПМР, Верховного Совета, а также инциденты в марте-апреле в зоне безопасности, проявившиеся в спровоцированных столкновениях милиции и полиции", - считает он.

Говоря о мотивах подписания такого документа, Киртоакэ сказал, что "данная стратегия согласована с ее политическими спонсорами - руководством России".

"Именно оттуда идет, взятый на вооружение, посыл "господина НЕТ" - экс-министра иностранных дел времен СССР Андрея Громыко. Требовать большего в переговорном процессе с тем, чтобы получить максимальные дивиденды", - так эксперт объяснил включение села Варница в "суверенную" территорию ПМР.

Директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару считает, что линия политического руководства сепаратистского анклава направлена на неуклонное отторжение Приднестровья от Молдовы.

"Это вовсе не означает получение ПМР независимости. Нет! Шевчуку нужно создать такую ситуацию, чтобы воссоединение Молдовы и восточных районов стало немыслимо. Для этого надо заострить уже имеющиеся противоречия донельзя", - сказал эксперт.

Чиботару не сомневается, что такое направление действий лидеров Тирасполя определено Кремлем.

"Кремль сейчас продвигает "сверх-идею" президента Владимира Путина, мнящего себя "собирателем земель" в рамках бывшего Советского Союза. На эти цели на ближайшее время ассигновано $60 млн. В "орбиту" данной кампании включены не только Молдова и Приднестровье, но и страны кавказского региона, Украина и даже государства Балтии. Смысл ее в том, чтобы, всячески противодействуя европейской интеграции, сделать Россию куратором процессов на территории бывшего СССР, а перечисленные страны – ввести под ее протекторат", - заключил Чиботару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?