Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дьяков раскритиковал Гимпу

5 июл. 2017, 11:00   Политика
3128 5

Лидер ЛП Михай Гимпу провел в Брюсселе несколько встреч, на которых рассказал европейским официальным лицам о «политических арестах» в Молдове, сообщает NOI.md.

Либерал обсудил проблему с представителями Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Европейской службы внешних дел.

«Я затронул вопросы, касающиеся политической ситуации в Молдове, правового и демократического государства, выборочного и пристрастного правосудия, а также проблему политических арестов в последнее время», – рассказал Гимпу в социальных сетях.

Бывший главный прокурор муниципия Кишинев Иван Дьяков осудил его заявления, обвинив Гимпу в том, что он поехал в Брюссель, чтобы пиарить свою партию и своего племянника Дорина Киртоакэ.

«Имеет ли бывший председатель парламента М. Гимпу, ставший инициатором распределения правоохранительных органов по политическим критериям, моральное право критиковать сегодня правоохранительные органы за злоупотребления? Неужели Гимпу действительно думает, что народ забыл, когда он требовал рычаги влияния в правоохранительных органах, должность заместителя генерального прокурора, должность директора СИБа и его заместителя. Неужели он думает, что мы забыли новости из прессы о том, что Гимпу, имея исключительную прерогативу находить и предлагать пленуму парламента кандидатуру главного прокурора, предложил Зубко в результате политического торга с Урекяном, за который заплачено 2 млн. евро?», – прокомментировал Дьяков.


По словам Ивана Дьякова, Михай Гимпу воспользовался своим постом депутата, чтобы очернить кишиневские власти в глазах внешних партнеров.

«Считаю, что своими действиями Гимпу виновен в извлечении выгоды из влияния на международном уровне – он злоупотребил служебным положением депутата парламента, чтобы оказать влияние на международные институты, очерняя государственную власть Республики Молдова для личной выгоды и выгоды партии, которой он руководит, а также своего племянника Киртоакэ, находящегося под следствием», – добавил Иван Дьяков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?