X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Обучение иностранцев будет осуществляться на основании нового положения

23 июн. 2017, 18:40   Общество
3471 0

Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании Положение об обучении иностранцев в учебных заведениях Республики Молдова.

Поправки призваны повысить привлекательность отечественной системы образования для иностранных граждан и улучшить качество предоставляемых образовательных услуг, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, документ регулирует организацию учебы граждан других государств, а также подробно регламентирует порядок приема иностранных граждан в общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения. В этой связи в целях повышения эффективности процедуры зачисления уменьшено количество документов, подлежащих представлению в Министерство просвещения.

Положение также устанавливает условия для поступления в вузы Республики Молдова на I цикл – высшее образование на получение степени лиценциата, II цикл – высшее образование на получение степени мастерата и в докторантуру, и регулирует порядок перевода иностранных студентов как из учебных заведений за пределами нашей страны, так внутри страны. Граждане других государств смогут выбирать учебные программы на румынском языке или на языках международного общения с условием, что при поступлении они пройдут тестирование на знание языка.

Согласно положению, учебные заведения, предоставляющие образовательные услуги иностранцам, будут отвечать за качественную организацию учебного процесса, достоверность и правильность документов в делах иностранцев, поданных в Министерство просвещения, ознакомление допущенных к учебе лиц с законодательством о режиме пребывания иностранцев в Республике Молдова и годовое представление статистических отчетов о количестве учащихся иностранцев.


В настоящее время 4369 иностранцев из 52 стран мира зачислены в образовательные учреждения Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?