X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Премьер будет вправе изменить структуру правительства на протяжении мандата

8 июн. 2017, 17:55   Политика
3377 4

На протяжении своего четырехлетнего мандата премьер будет вправе требовать изменения структуры или номинального состава правительства, сообщает Noi.md.

Требование можно принимать на пленарном заседании парламента большинством голосов избранных депутатов. Это положение включено в новом законе о правительстве, принятом сегодня исполнительным органом, но оно не содержит структуру правительства. Эта прерогатива, также как и составление списка министров, будет принадлежать кандидату на должность премьера.

Каждое новое правительство, одобренное парламентом, приходит с новой органиграммой. В законе не указывается фактическая структура. Лицо, назначенное президентом страны в качестве кандидата на должность премьера представляет парламенту программу правления, список министров и предложенных лиц. Мандат предусмотрен на четыре года и на его протяжении премьер вправе требовать изменения структуры, без поправок в Закон о правительстве, объяснил председатель Центра внедрения реформ Юрий Чокан.

Одновременно, чиновник объяснил, что в новом правительстве политические функции будут отделены от административных. Таким образом, министры будут, как и раньше, выдвинуты по политическим критериям, а госсекретари, назначенные в каждом министерстве, обеспечат внедрение программ одобренных правительством.

Были исключены должности вице-министров и укреплены посты госсекретарей, генеральных госсекретарей – они будут высокими государственными чиновниками. Именно таким образом мы отделим политические и административные функции в правительстве. Премьер и его кабинет остаются политическими в зависимости от программы принятой парламентом, в государственные служащие внедряют программы правительства, добавил Чокан.


По его словам, в каждом министерстве предусмотрен по одному генеральному госсекретарю. Новый закон регламентирует и процедуру замещения министра, не присутствующего на заседаниях исполнительного органа.

Если министр, представлящий определенное политическое формирование, отстутствует, премьер должен передать право на голосование другому министру, представляющего то же политическое формирование. В этих условиях мы исключаем возможность не иметь кворума на заседаниях правительства, объяснил Чокан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?