Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Представитель РФ о ситуации в Приднестровье

24 мая. 2017, 9:00   Политика
2507 1

Представитель России в процессе по приднестровскому урегулированию, посол по особым поручениям Сергей Губарев прибыл в Тирасполь, чтобы найти решение, которое "минимизировало бы негативные последствия развития ситуации вокруг Приднестровья".

Об этом он заявил во вторник на встрече в Тирасполе с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Как сообщает сайт президента, собеседники "выразили уверенность в целесообразности скорейшего проведения раунда переговоров в формате "5+2".

Российский дипломат рассказал, что накануне встречался с представителем по политическим вопросам от РМ Георгием Бэланом и советником президента Василием Шова.

"Мне импонирует, что и они выступают за скорейшее проведение официального заседания. Думаю, что всем уже понятно, что без этого не обойтись, что дальше тянуть не имеет смысла. Сидеть по углам – не самый лучший способ решения проблем. А проблемы, к сожалению, только накапливаются", – сказал Губарев.

Красносельский также подчеркнул необходимость скорейшего созыва участников "5+2" для обсуждения всех проблем.

"Мы обратились в адрес Действующего Председателя ОБСЕ и ко всем участникам данного формата, но пока безрезультатно", – сказал он.

Российский дипломат встретился в Тирасполе и с руководством Верховного Совета, высказав мнение, что недавнее решение украинских властей "об ограничении поставок в Приднестровье транзитом продовольственных товаров однозначно не ведет к улучшению ситуации в регионе".

"Эти действия приводят к росту напряженности и негативным последствиям. То, что мы лишены возможности, все это открыто обсуждать, только усугубляет ситуацию. В основополагающих документах переговорного процесса зафиксирован принцип, в соответствии с которым не допускается принятие односторонних действий, которые ухудшают положение партнера по переговорам. Пока мы видим откровенное нарушение этого принципа. Поэтому настала пора разобраться в складывающейся ситуации", – заявил Губарев.

Он подверг критике и недавнее решение Конституционного суда Молдовы, признавшем незаконным нахождение на ее территории иностранных войск, в том числе РФ.

"За последнее время России не привыкать слышать различные обвинения. Россия несет определенные обязательства в рамках международной совместной миротворческой операции в приднестровском регионе. Мы исходим из того, что ее мандат будет исчерпан только тогда, когда стороны и участники переговорного процесса выйдут на достижение политических договоренностей по решению приднестровской проблемы. До этого руководство России не видит оснований для пересмотра нашего отношения к находящимся в регионе миротворческим силам", – подчеркнул дипломат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?