X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Семье бывшего депутата Иона Бутмалая угрожают смертью!

23 мая. 2017, 15:40   Общество
5653 0

Жена бывшего депутата Ион Бутмалая получила SMS-сообщение, в котором ей угрожают смертью, пишет портал Deschide.md, цитируемый NOI.md.

Сообщение было размещено на Facebook-е бывшим депутатом Александром Чимбричуком, хорошим другом семьи Бутмалая. Полиция Кагула говорит, что было возбуждено уголовное дело по факту угрозы, однако это не было подтверждено прокуратурой.

«Для органа уголовного расследования убийства депутата Иона Бутмалая. Сообщение убийцы жене г-на Бутмалая... Семья Бутмалая все еще находится в опасности», – пишет Александр Чимбричук на Facebook-е, приложив фото SMS-сообщения, полученного женой Иона Бутмалая.

В телефонном разговоре с журналистами Deschide.MD Чимбричук сказал, что сообщение было получено три дня назад, а в воскресенье жена Иона Бутмалая написала жалобу в полицию. Однако Чимбричук обеспокоен тем фактом, что правоохранительные органы никак не отреагировали. Источник добавил, что это первое сообщение такого рода, полученное семьей Бутмалая после смерти депутата.

Начальник Кагульского инспектората полиции Юрий Бричаг сообщил для Deschide.MD, что на основе поданной жалобы было возбуждено уголовное дело по факту угрозы, но отметил, что не может предоставить детали из-за специальных следственных мероприятий, которые сейчас предпринимаются.

Любопытно, что глава Прокуратуры Кагула Руслан Замфиров ничего не знает о существовании такого уголовного дела: «Обычно мы даем согласие на возбуждение уголовного дела. Мы пока не получили такого запроса. Вполне возможно, что он может поступить в течение сегодняшнего дня, если вы говорите, что эта информация была подтверждена полицией».

Нам было интересно узнать, какова судьба дела о смерти Иона Бутмалая, возбужденного в декабре 2014 года. Тогда адвокат семьи, Ана Урсаки, говорила, что ей удалось добиться повторного расследования дела об убийстве и получить обещание, что дело будет передано в Кишинев.

«Дело было закрыто 28 октября 2015 года за отсутствием события преступления», – заявил Руслан Замфиров коротко и ясно.

Ион Бутмалай был депутатом парламента Республики Молдова от ЛДПМ в период 2009-2014 годов. Во время пребывания в должности он отличился различными обвинениями в адрес ряда политических лидеров.

Бывший депутат был найден мертвым 9 декабря. Его бездыханное тело было обнаружено женой в гараже, недалеко от дома в Кагуле. Было зафиксировано огнестрельное ранение в левой области груди, на месте найдены две гильз и пистолет, принадлежащий Бутмалаю на законном основании. Кроме того, в доме был обнаружено «прощальное письмо», написанное от руки, подлинность которого предстоит установить. Семья бывшего депутата убеждена и сейчас, что было не самоубийство, а хладнокровное убийство.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?