Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Число примэрий может быть сокращено в разы

15 мая. 2017, 17:10   Общество
4389 1

Вслед за министерствами, власти готовятся к существенному сокращению числа примэрий.


Число примэрий может быть сокращено примерно в три раза. О том, что подобная реформа активно обсуждается на самом высоком уровне и как общественность относится к данной инициативе, в интервью «Radio Chişinău» рассказал исполнительный директор Конгресса местных властей (CALM) Виорел Фурдуй, сообщает NOI.md.

Вместо нынешнего количества в более чем 900 примэрий, по словам Виорела Фурдуй, будет инициировано их сокращение примерно в три раза. «Вполне конкретной становится инициатива по сокращению числа примэрий, которых, по нашим данным, может остаться не более 300. Мы не считаем эту меру эффективной, которая поспособствовала бы решению проблемы в целом. Необходимо, в первую очередь, провести децентрализацию органов публичной власти на местном уровне и делегирование примэриям более широких полномочий», - высказал мнение исполнительный директор CALM.

Он выступил с предложением провести реформу местных органов власти другим способом. «Гораздо более эффективным была бы мера по объединению примэрий, но только в тех районах, где это политически и экономически обоснованно. Формально они считались бы отдельными органами власти, но были бы объединены с примэриями из соседних населённых пунктов для более эффективного менеджмента в определённых сферах. Представители CALM считают, что эта мера поспособствовала бы решению проблемы, из-за которой целесообразность существования ряда примэрий в небольших населённых пунктах ставится под сомнение нынешними властями», - добавил Виорел Фурдуй.

Уточним, что правительство на протяжении нескольких последних лет разрабатывает реформу структуры местных органов публичной власти, которую планируется внедрить в 2019-2020 годах. До сих пор не было оговорено количество примэрий, которые предлагается ликвидировать. Для обсуждения данной реформы правительство сформировало рабочую группу, которая должна вынести собственное заключение и направить его на рассмотрение кабинета министров.

Инициатива по сокращению числа примэрий согласуется с заявлениями председателя Демократической партии Влада Плахотнюка, который 10 мая объявил о начале реформирования аппарата правительства. По его словам, число министерств предложено сократить с нынешних 16 до девяти, а также будет сокращено число национальных агентств и ряда подразделений нынешних министерств, которые вскоре будут ликвидированы либо объединены.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?