X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Лишь один человек допущен к конкурсу на должность правительственного агента при ЕСПЧ

15 мая. 2017, 13:10   Общество
1924 0

Конкурс на замещение должности правительственного агента при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) может стать безальтернативным. На участие в нем было подано лишь две заявки.

Как сообщили в Минюсте, специальная комиссия допустила к конкурсу лишь судью с семилетним стажем работы Олега Ротаря. Вторая кандидатура была отклонена из-за несоответствия условиям конкурса, в частности, отсутствия необходимого стажа.

Ротарю предстоит пройти письменный тест и собеседование. В случае положительного результата министр юстиции предложит его кандидатуру главе правительства для утверждения.

Должность правительственного представителя исполнял с марта 2016 года по апрель 2017 года Марин Гурин. В октябре 2016 года он был откомандирован по решению правительства в миссию в Мали. В этот период служебные обязанности исполняет замначальника Главного управления правительственного представителя при Министерстве юстиции Руксанда Ревенку.

Правительственный агент представляет Молдову в ЕСПЧ и отвечает за выполнение его решений, касающихся республики, ходатайствует при необходимости об их пересмотре, предпринимает меры по выполнению европейских конвенций.

Правительственный агент не вправе заниматься политической деятельностью и выполнять другие публичные функции, кроме занятий педагогической, научной и творческой деятельностью.

Ранее этот пост занимали известные в Молдове юристы – Лилиан Апостол, Владимир Гроссу, Виталий Пырлог, Виталий Нагачевский.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?