Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Freedom Moldova: Институт омбудсмена превратился в наблюдательный орган

12 мая. 2017, 15:40   Общество
1768 0

Институт омбудсмена, который существует для защиты прав человека, превратился лишь в констатирующий орган.

Согласно организации Freedom Moldova, этого совершенно не достаточно, а омбудсмен должен приложить все усилия, чтобы Молдова стала действительно правовым государством.

Об этом в ходе состоявшейся 12 мая пресс-конференции заявил член совета правозащитной организации Freedom Moldova Роман Малиновский.

«Сегодня институт омбудсмена скорее констатирующий орган, нежели участвующий в реализации проектов и решении проблем», - заявил Малиновский, представив первый периодический Доклад организации в области прав человека в Республике Молдова.

При этом он подчеркнул, что хотя в Молдове соответствующий институт является молодым, «он тем более должен прилагать титанические, чтобы о себе заявить».

Кроме того, Малиновский подчеркнул, что констатации фактов нарушения прав человека недостаточно, «пора начать воздействовать таким образом, чтобы нарушения постепенно сошли на нет, чтобы государство из декларативно правового государства стало действительном таковым».

Малиновский также подверг критике большое количество различных профильных НПО, которые в действительности существуют лишь на «бумаге».

«Нет достаточного участия этих организаций в процессах, которые происходят в Молдове. С их стороны очень мало реакции. Необходимо констатировать нарушения и доводить информацию до вышестоящих органов, либо международных партнеров. Отсутствие реакции и позволяет нашему госаппарату вещи, которые недопустимы для правового государства», - заявил Малиновский.

Напомним, что фонд по защите прав человека «Freedom Moldova» был учрежден в марте текущего года. В состав Совета правозащитной организации входят юристы, адвокаты и гражданские активисты.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?