Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Григорий Петренко: Конституционный суд стал частью репрессивной машины олигархических структур

7 мая. 2013, 2:48   Политика
3999 0
Фото: jurnal.md
Депутат Григорий Петренко, комментируя решение парламента о возможности вынесения вотума недоверия конституционным судьям, считает, что никаких радикальных изменений не было внесено, так как «в законе о Конституционном суде уже прописан механизм отзыва судей. Это могут делать сами судьи. В данном случае были расширены эти возможности, и речь не идет о том, что судья может быть снят непонятно за что простым парламентским большинством. Речь идет о том, что конституционный судья может быть снят в случае нарушения присяги и потери доверия парламента тремя пятыми голосов депутатов».

Одновременно Григорий Петренко заявил, что «сегодня к Конституционному суду доверие есть только у господина Плахотнюка и, может быть, Гимпу. Потому что то, что делает КС – это на грани конституционного переворота. Последние решения и отсутствие решения в случае серпа и молота, политические заявления руководства КС вышли за правовые рамки».

«Конституционный суд, который должен быть на страже Конституции и защищать основные конституционные права граждан, фактически стал частью репрессивной машины, которая за несколько лет была сформирована олигархическими структурами», - заявил политик.

По его мнению, судьи КС, несмотря на мнение Венецианской комиссии, являются соучастниками нарушения прав человека, так как отказываются рассматривать вопрос о партийной символике «серп и молот», и вместо того, чтобы рассмотреть этот вопрос в предусмотренные законом шесть месяцев без каких бы то ни было причин, кроме как политических, не выносят решения уже десятый месяц.

Согласно Г. Петренко «подобные примеры того, как члены Конституционного суда становятся палачами прав человека и действуют против Конституции и основных демократических принципов, могут использованы в качестве оснований потери доверия».

В заключение, депутат от ПКРМ отметил, что «когда в открытую одна из политических партий шантажирует весь парламент тем, что КС отменит любое решение парламентского большинства – это элемент государственного переворота и узурпации власти». Он также выразил уверенность в том, что «в случае, если будет политическая воля со стороны большинства политических сил, то эту узурпацию и попытку государственного переворота можно остановить, иначе шесть негодяев будут терроризировать всю страну. Сегодня они отказываются рассматривать запросы, завтра они заявят, что Республика Молдова – второе румынское государство и ее независимость и суверенитет являются «промежуточным этапом». Этот состав КС своими действиями полностью себя скомпрометировал».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?