Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Впервые в Кишиневе состоится форум министров SEEHN

2 апр. 2017, 15:00   Общество
2191 1

В период с 3 по 4 апреля в Кишиневе пройдет первый форум министров Сети здравоохранения Юго-Восточной Европы (SEEHN), сообщает NOI.md.

В мероприятии примут участие министры, заместители министров и руководители управлений министерств здравоохранения государств-членов SEEHN: Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Израиля, Молдовы, Македонии, Черногории, Румынии, Сербии. Чиновники подпишут декларацию, в котором возьмут на себя ответственность за реализацию целей, поставленных в Программе устойчивого развития до 2030 года, утвержденную ООН.

В ходе форума министры здравоохранения обсудят социально-экономическое бремя неинфекционных заболеваний, улучшение медицинских услуг, влияние миграции и экономической ситуации на здоровье населения и приграничное сотрудничество в области общественного здравоохранения.

Министры здравоохранения утвердят декларацию, предусматривающую сотрудничество в области снижения смертности матерей, новорожденных и детей в возрасте до пяти лет. Кроме того, они примут меры по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и гепатитом.

Другие цели предусматривают общие меры по предотвращению хронических заболеваний, потреблению алкоголя и наркотиков, повышению качества медицинской помощи, обеспечению доступа к услугам в области репродуктивного здоровья, лекарствам и вакцинам.

SEEHN была создана в 2001 году. Государства-члены взяли на себя ответственность за принятие общих мер по улучшению здоровья населения в странах Восточной Европы. Сотрудничество в рамках сети предусматривает внедрение европейских документов, регламентирующих меры по обеспечению качества и справедливости в области здравоохранения.

В работе Форума примут участие представители молдавского правительства, региональный директор Всемирной организации здравоохранения по Европейскому региону Жужанна Якаб, заместитель генерального секретаря Совета регионального сотрудничества Газменд Турдиу.

Министры здравоохранения стран-членов SEEHN встречаются один раз в пять лет. Кишиневский форум будет четвёртым со дня основания сети.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?