Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Призыв к журналистам об освещении суицида

15 мар. 2017, 14:15   Общество
2073 0

Члены Совета прессы призывают журналистов и руководителей СМИ подходить с максимальной осторожностью к теме, связанной с риском вовлечения детей в виртуальные секретные и опасные игры, для того, чтобы не создавать панику в обществе.

Органам СМИ настоятельно рекомендуется воздерживаться от спекуляций, преувеличений и обобщений, работать с фактами, используя нейтральные формулировки, передает IPN.

Совет прессы отмечает, что, принимая в расчет мнения и рекомендации психологов, понимая, что намерения журналистов в том, чтобы помочь защитить подростков и предотвратить трагедии, понимая, что тему самоубийства чрезвычайно трудно освещать – журналистам рекомендуется избегать публикации названий опасных игр, хэштегов и подробного описания этих игр.

Также средствам массовой информации настоятельно рекомендуется избегать использования сенсационных заголовков и не показывать шокирующие кадры в желании искусственно повысить интерес читателей; не обнародовать имена и фотографии или другие данные о личности жертв или потенциальных жертв опасных виртуальных игр; учитывать этические нормы, описанные в „Руководстве по стилю с этическими нормами для журналистов” и „Руководстве лучших журналистских практик. Освещение в СМИ самоубийств”; а в случае необходимости, чтобы избежать ошибок, готовить журналистские материалы после консультации со специалистами.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?