X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Кандидатуры двух судей, отклоненные президентом, будут предложены повторно

14 мар. 2017, 12:02   Общество
2004 0

Кандидатуры двух судей будут повторно предложены президенту Игорю Додону на утверждение в качестве судей Апелляционной палаты.

Члены Высшего совета магистратуры сегодня рассмотрели информацию президента Республики Молдова и информационные записки Судебной инспекции, касающиеся отклонения кандидатур судей Иона Булхака и Игоря Мынэскуртэ. «В этом отказе было сказано, что у президента возникли определенные сомнения по поводу неподкупности этих судей. Любое мнение должно основываться на фактах и ​​доказательствах, но здесь я этого не видел», – заявил член ВСМ Teo Кырнац.

Более того, в информационных записках Судебной инспекции отмечается, что в работе судей не были установлены нарушения или подозрения. Поэтому судьи просили предложить повторно их кандидатуры для назначения в качестве судей Апелляционной палаты, а президент будет обязан их утвердить.


Напомним, что 27 декабря 2016 года президент отклонил кандидатуры двух судей, претендующих на должность судей Апелляционной палаты, но назначил четырех других магистратов: Владислава Клима, Алену Данилову, Александра Гафтона и Людмилу Урсу.

Тогда президент предупредил судей о прямой ответственности, которую они несут перед гражданами. Игорь Додон призвал руководствоваться в своей работе только законом, применять его справедливо, независимо от политической принадлежности или убеждений людей, которые находятся перед ними, и не поддаваться никакому политическому или иному давлению.

На сегодняшнем заседании ВСМ одобрил новые кандидатуры на должность судей в судах первой инстанции: Виталий Пысларюк был предложен на должность судьи в суде Оргеева, а Наталья Дорофтей – в Хынчештском районном суде с офисом в Яловенах.


Кроме того, объявлены конкурсы в другие первичные судебные инстанции: в Оргеевский районный суд с офисом в Резине, Чимишлийский суд с офисом в Леове, Страшенский суд с офисом в Калараше. Апелляционные палаты Кагула и Комрата также объявили о вакансиях судей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?