Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова получит от МВФ новый транш в 21,2 млн. долларов

28 фев. 2017, 18:00   Экономика
3088 10

Молдова может получить от Международного валютного фонда новый транш в сумме 21,2 млн. долларов.

Об этом заявил глава Миссии МВФ для Молдовы Бен Келмансон на совместном брифинге с премьер-министром Павлом Филипом, передает NOI.md.

Он отметил, что Миссия Международного валютного фонда, работавшая в нашей стране в период 14-28 февраля с.г., и власти Молдовы достигли соглашения на уровне персонала о результатах первого обзора трехлетней программы экономических реформ, финансируемой МВФ, посредством расширенного механизма кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF).

Соглашение на уровне персонала подлежит утверждению со стороны менеджмента и Исполнительного совета МВФ. «Мы ожидаем, что Исполнительный совет МВФ рассмотрит доклад миссии в апреле, после того как власти Молдовы выполнят ряд предварительных мер. По завершении обзора, Молдова получит доступ к траншу в размере 15,7 млн. специальных прав заимствования, что эквивалентно примерно 21,2 млн. долларов», - сказал Бен Келмансон.

По его словам, власти Молдовы продолжают добиваться прогресса в устранении давнишних уязвимостей в финансовом секторе и продвижении структурных реформ. Эти усилия способствовали восстановлению финансовой стабильности, наблюдается восстановление экономического роста.

«Мы прогнозируем более быстрый, чем ожидалось, рост экономики на 4,5% в 2017 г. Ключевую роль в поддержании экономического роста и создания рабочих мест будут играть настойчивые усилия по восстановлению финансовой системы, в том числе по укреплению системы управления и финансового состояния банков и по усилению регулирования и надзора», - отметил глава Миссии МВФ для Молдовы.

Он подчеркнул, что денежно-кредитная политика в стране по-прежнему направлена на поддержание стабильности цен в контексте режима гибкого обменного курса. С этой целью, Национальный банк Молдовы должен продолжать работу над улучшением инфляционного таргетирования путем совершенствования операционных процедур, развития навыков прогнозирования и улучшения коммуникации касательно проводимой политики. «Национальный банк Молдовы также должен быть готов к ужесточению денежно-кредитной политики, в случае если инфляция будет расти быстрее, чем предполагалось», - заявил Бен Келмансон.

По его словам, бюджет на 2017 г. и среднесрочный прогноз бюджета согласуются с программными показателями и мерами поддержки экономического роста. Ключевыми будут усилия, направленные на укрепление доходов, повышение эффективности расходов, а также на эффективное реформирование публичной администрации. Освобожденные таким образом бюджетные средства должны будут быть использованы для финансирования капитальных инвестиций и целевых расходов на социальное обеспечение. Кроме того, структурные бюджетно-налоговые реформы должны быть направлены на дальнейшее укрепление бюджетной системы.

Глава Миссии МВФ для Молдовы подчеркнул, что власти продолжают работу по обеспечению погашения накопленной задолженности компаний энергетического сектора и совершенствованию методологии установления тарифов, для обеспечения прозрачности и возмещения затрат. Кроме того, власти работают над оценкой стратегии по сокращению бедности, ее обновлению и приведению в соответствие с целями устойчивого развития ООН.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?