Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЕС поможет более 600 семьям Молдовы перейти на обогрев котлами на основе биомассы

16 апр. 2013, 11:00   Экономика
3041 0
Фото: cnb.by
Более 600 семей Молдовы смогут приобрести по сниженным ценам современные котлы, работающие на основе биомассы, а часть расходов по их закупке будет покрыта из европейских фондов. Это предусматривает Программа по предоставлению по сниженным ценам котлов на биомассе для домашних хозяйств, которую запустило правительство Молдовы при поддержке проекта ЕС-ПРООН «Энергия и биомасса». Благодаря этой программе современные технологии станут более доступными в Молдове. Так, ряд домохозяйств в селах и небольших городах сможет приобрести котлы по сжиганию гранул и брикетов или смешанные котлы на 30% дешевле за счет возмещения стоимости из европейских фондов.

Как отметил глава делегации Европейского союза в Молдове Дирк Шубель, в целом ЕС выделил в рамках этой программы 640 тыс. евро, что позволит субсидировать приобретение более 600 котлов. Максимальная сумма, которая может быть возмещена из средств этой программы, составляет 1 тыс. евро на один установленный котел. Запуск программы позволит сотням семей сэкономить деньги на отопление собственных домов. Котлы, которые будут приобретены в рамках этой программы, будет собираться или производиться в Молдове. До настоящего времени девять компаний аккредитовано Агентством по энергоэффективности для поставки котлов домохозяйствам в рамках программы. Компании имеют широкую гамму котлов, производимых в Молдове, а также сборки котлов на месте от известных производителей из Германии, Польши, Чехии, Румынии, Латвии, Греции.

Новая программа активизирует развитие нового рынка, созданного уже в Молдове: по производству топлива из биомассы, а также технологий, на основе биомассы. Как отметил действующий вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, программы стимулирования приобретения котлов на основе биомассы будет способствовать созданию новой индустрии, в которой уже действуют сотни экономических агентов – производители брикетов, котлов, дистрибьюторы, сельхозпроизводители. В свою очередь, домашние потребители смогут сократить расходы на обогрев жилья, отказавшись от природного газа и используя современные технологии производства тепла на основе биотоплива.

Проект «Энергия и биомасса» в Молдове рассчитан на 4 года и стартовал в 2011 г. Общий бюджет проекта составляет 14,56 млн. евро, которые предоставлены Евросоюзом (14 млн. евро) и ПРООН Молдова (560 тыс. евро).


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?