X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 502
Президент новостей: 3997

Специалисты предупреждают! Вода из колодцев и родников опасна

10 фев. 2017, 12:25   Общество
3620 0

Специалисты Центра общественного здравоохранения Кишинева (ЦОЗК) предупреждают, что вода из колодцев и родников может вызвать отравление, поскольку она содержит нитраты, передает NOI.md.


По их словам, вода из колодцев и родников опасна из-за влияния внешних факторов, таких как сильные дожди и массовое таяние снегов, близкое расположение туалетов и канализационных ям и т.д.

Потребление воды с нитратами может привести к серьезным последствиям для детей, а иногда даже смерти, особенно в случае малышей в возрасте до одного года. Попав в организм, нитраты превращаются в нитриты, которые при поглощении соединяются с гемоглобином и формируют метгемоглобин, который не в состоянии обеспечить и переносить кислород от легких к тканям, что приводит к аноксии, сопровождающейся цианозом, асфиксией и даже может стать причиной смерти.

Загрязненная вода не представляет особой опасности для взрослых, но не рекомендуется беременным женщинам. Основными причинами увеличения уровня нитратов в воде из колодцев и родников являются сельское хозяйство и несоблюдение норм гигиены.

Специалисты ЦОЗК предупреждают население, что здоровье каждого гражданина тесно связано с состоянием окружающей среды, по этой причине мы должны заботиться обо всем, что нас окружает.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?