X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Филип: Здравоохранение должно базироваться на трех китах

1 фев. 2017, 12:21   Общество
2762 5

Система здравоохранения должна базироваться на "трех китах": больничной реформе, реформе госнадзора за общественным здоровьем и реформе системы первичной медицинской помощи.

Об этом шла речь на заседании у премьер-министра, посвященном проблеме реформирования первичной медицинской помощи.

Премьер Павел Филип отметил, что "реформы здравоохранения нельзя рассматривать отдельно, а только в комплексе".

Среди проблем в области оказания первичной медицинской помощи, министерство здравоохранения назвало тревожную ситуацию с обеспечением семейными врачами, большое структурное отличие по оказанию медуслуг в муниципиях и на территории страны, устаревшую инфраструктуру системы и необходимость значительных инвестиций. Были представлены также результаты внедренных реформ в данной области на протяжении последних 20 лет, достигнутые успехи и оставшиеся неразрешенными проблемы.

"Необходимо провести детальный анализ ситуации и представить конкретные предложения по улучшению с тем, чтобы разработать четкую модель реформирования системы первичной медицинской помощи. Эта реформа должна внедряться параллельно с другими реформами в области здравоохранения. Цели реформы: приведение системы первичной медпомощи в соответствие с европейской моделью, улучшение обеспечения семейными врачами, в особенности в сельских населенных пунктах путем равномерного распределения кадров, повышение доверия пациента к семейному врачу, повышение качества медицинских услуг", - сказал Филип.

Присутствовавшие на заседании представители Всемирной организации здравоохранения выразили готовность поддержать реформу и поделиться положительным опытом других стран. Концепцию реформы предстоит доработать, обсудить со всеми заинтересованными сторонами с тем, чтобы в конце февраля представить на рассмотрение и утверждение правительству. В то же время, до конца текущего года предстоит завершить процедуру заключения прямых договоров семейных врачей с Национальной медицинской страховой компанией.

В настоящее время в Молдове работают свыше 1700 семейных врачей, они обслуживают в более 280 медучреждениях примерно 10 млн. визитов пациентов в год.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?