Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Какой подарок сделал Путин президенту Молдовы?

18 янв. 2017, 10:51   Политика
8504 2

После совместной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин и глава молдавского государства Игорь Додон обменялись памятными подарками, сообщает Actualitati.md.

Президент Республики Молдова Игорь Додон подарил Президенту России памятную статуэтку с изображением российского императора Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира в знак о многовековой дружбе между российским и молдавским народами. Эта скульптура символизирует продолжение традиции дружбы и стратегического партнёрства, заложенной великими предшественниками лидеров двух народов.



Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, в свою очередь подарил, Президенту РМ Игорю Додону шахматы "Баталия", которые выполнены из бронзы и позолоты, доска и ларец которых выточены из красного дерева, украшены мрамором из знаменитой Златоустовской гравюрой на металле.

А также первую полную карту Молдовы, нарисованную итальянским картографом Бартоломео Борги после русско-турецких войн, которые "внесли ясность" в границы Молдавии, по словам картографа. В 1790-1791 годах князь Григорий Потемкин-Таврический, возглавляя русскую армию во время русско-турецкой войны, боролся за освобождение молдавского государства от Османского ига.

"Меня многие румынские журналисты спрашивают, почему мы говорим, что Румыния плохая. Россия тоже плохо поступила. В 1812 году поторопились, подписав Бухарестский мирный договор и поставив границу по Пруту.

Могли бы поставить границу по исторической Молдове, тогда бы наша страна была бы целой", - так прокомментировал подарок Путина Игорь Додон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?