Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Политолог: Декрет Додона – ответ на ошибку Тимофти

5 янв. 2017, 14:00   Политика
15781 13

Декрет президента Игоря Додона о лишении Траяна Бэсеску гражданства Молдовы соответствует всем нормам закона,

Этот факт может быть подтверждён в любой судебной инстанции в том случае, если бывший президент Румынии решит обжаловать решение Додона. Такое мнение политический аналитик Виталий Андриевский высказал в интервью NOI.md.

Эксперт отметил, что президент Молдовы своим решением не преследовал политических целей. «Декрет Додона – адекватный ответ на ошибку Николае Тимофти. Как злопыхатели ни пытались бы найти в этом решении политическую подоплёку, её нет. Явно, что в процедуре (предоставления Траяну Бэсеску гражданства Молдовы – ред.) были допущены грубые нарушения. Любая судебная инстанция, будь то Конституционный суд или Высшая судебная палата, должна подтвердить то, что Бэсеску получил гражданство не на законных основаниях. Никакого политического подтекста я тут не вижу

Траян Бэсеску, по словам аналитика, получит возможность пройти повторную процедуру по получению гражданства Молдовы. «В законе предусмотрена процедура по восстановлению гражданства. Не вижу ничего плохого в том, что Бэсеску выскажет намерение соблюсти все правовые нормы и в законном порядке восстановить гражданство. Ни один человек, готовый следовать законам той страны, на гражданство которой он рассчитывает, не должен быть лишён такой возможности. Власти Молдовы, заявляющие об европейском векторе развития, обязаны предоставлять такое право всем соискателям гражданства, будь они гражданами Румынии, России, Украины или ещё какой-нибудь страны. Другое дело, что эта процедура должна следовать всем нормам закона», - выразил уверенность Виталий Андриевский.

Действительно, Закон «О гражданстве» предусматривает восстановление гражданства в случае, если лицо было лишено его распоряжением президента Молдовы даже в тех случаях, когда оно было получено обманным путём, вследствие предоставления ложной информации или сокрытия существенного факта. Только в одном случае проситель гражданства не может рассчитывать на его восстановление – когда он совершил особо тяжкое деяние, нанесшее значительный ущерб государству.

Напомним, что Игорь Додон 3 января подписал декрет о лишении бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску гражданства Молдовы. Вместе с тем, распоряжение Додона не коснулось супруги румынского политика - Марии Бэсеску, которой экс-президент Николае Тимофти в июне прошлого года также выдал молдавский паспорт.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?