Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Право на розничную торговлю на основе патента продлено до конца 2018 г.

27 дек. 2016, 11:15   Экономика
4129 0

В Молдове вступил в силу закон, предусматривающий продление права на розничную торговлю на основе предпринимательского патента до 31 декабря 2018 г., передает NOI.md.

В частности, речь идет о вступлении в силу поправок в Закон о предпринимательском патенте, принятых парламентом, промульгированных прежним президентом Николае Тимофти и опубликованных в Monitorul Oficial/

Изменения предусматривают продление до 31 декабря 2018 г. срока осуществления на основе патентов двух видов деятельности: розничной торговли с лотков, прилавков, из палаток, киосков (ларьков), павильонов и автомашин и реализации пищевых продуктов и скоропортящихся товаров отечественного производства, при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по их складированию, хранению и реализации.

Первоначально, розничная торговля была разрешена владельцам патентов до конца этого года, и была разработана концепция упрощенного налогообложения физических лиц, занимающихся торговлей, которые не зарегистрированы в качестве предпринимателей. Данная концепция предусмотрена в налогово-бюджетной политике на 2017 г. Переход на новый механизм налогообложения требует, однако, переходного периода, который позволит обладателям патентов изучить особенности нового налогового режима и осознать возможности данного механизма. Как следствие, было решено продлить право розничной торговли на основе предпринимательского патента сроком на два года.

Данное положение распространяется только на лиц, которые обладают по состоянию на 31 декабря 2016 г. действующими патентами на один из указанных видов деятельности. Однако право на торговлю на базе патента будет ограничено территориально - только в пределах коммерческих рынков, деятельность которых регулируется Законом о внутренней торговле.

В то же время, предусмотрено повышение стоимости патента: для розничной торговли с лотков, прилавков, машин, а также в палатках, киосках и павильонах стоимость патента в месяц составит 150 леев - в селах, 300 леев - в райцентрах, 540 леев – в муниципиях Бельцы и Кишинев. Стоимость патентов за торговлю скоропортящимися продуктами составит 200, 500 и, соответственно, 700 леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?