X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Наблюдатели обратили внимание на пассивность членов Правительства на церемонии инаугурации президента

24 дек. 2016, 14:00   Политика
8719 7

Наблюдатели обратили внимание на пассивность членов правительства в ходе инаугурации президента.


Как передает агентство "ИНФОТАГ", этот вопрос активно обсуждается в социальных сетях.

В частности, эксперты отмечают, что на совместное заседание парламента и Конституционного суда (КС) не пришли действующий президент Николае Тимофти и председатель КС Александру Тэнасе. Он поручил зачитать решение КС и привести Игоря Додона к присяге члену КС Виктору Попе, которого представили на церемонии в качестве "и. о. председателя" КС.

Блогер Корнелиу Гандрабур напомнил в связи с этим, что Попа пришел в КС из Либеральной партии, по спискам которой был депутатом парламента.

"Дожили, что либерал Попа проводит инаугурацию социалиста Додона", - написал эксперт.

Журналист Василе Мунтяну также в социальных сетях отмечает, что, несмотря на свой антирумынский message, Игорь Додон взял президентский штандарт от судьи КС Попы, который "является румыном до мозга костей".

На заседание не пришли также примерно половина депутатов парламента, несколько министров, другие чиновники, которые были приглашены на церемонию.

"Инаугурационная речь была местами угрожающей, несмотря на то, что Додон уверяет нас, что хочет консолидировать общество. Он еще не отказался от предвыборной риторики. Призвал граждан спуститься с баррикад, но бросал камни в огород унионистов", - отметил журналист.

Он также указал на то, что премьер-министр Павел Филип, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур и вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан не аплодировали выступлению президента.

"Это бросалось в глаза", - подчеркнул Мунтяну.

"Нейтралитет, территориальная целостность и суверенитет будут постоянно в повестке дня президента. А как можно гарантировать эти конституционные положения при наличии оккупационной армии на своей территории, - он так и не сказал", - отметил журналист.

Он также обратил внимание на то, что в отличие от инаугурации президента Николае Тимофти 23 марта 2012 г., церемония была очень короткой (продолжалась около 20 минут), а председатель парламента и премьер-министр не выступали на заседании.

Генеральный секретарь аппарата президента Ион Пэдурару разъяснил, что Тимофти встретил Додона в своей резиденции и передал ему эстафету власти. По его словам, протоколом не было предусмотрено участие действующего президента в инаугурации.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?