X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Все больше граждан в последние годы меняют семейного врача

23 дек. 2016, 13:00   Общество
2336 0

В Молдове все больше граждан меняют своего семейного врача. Только в сентябре-октябре этого года свыше 90 тыс. человек изъявили желание поменять семейного врача, сообщает NOI.md.


Подобных заявлений в этом году было на 5 тыс. больше, чем в прошлом году. Услугами нового семейного врача граждане смогут воспользоваться с 1 января 2017 года.

Основными причинами смены семейного врача являются: смена места жительства, качество услуг, отношение медперсонала и др.

Смена семейного врача больше распространена в городах (55% заявлений). Из тех свыше 90 тыс. заявлений, поданных в сентябре-октябре этого года, 36% поступили от жителей муниципия Кишинев.

Как и в предыдущие годы, в списки медико-санитарных учреждений были включены граждане, которые не пожелали сменить семейного врача. В этом году было зарегистрировано 15 тыс. конфликтов, связанных с переходом к другому семейному врачу.

Если гражданин обнаруживает, что был переведен к другому семейному врачу или медучреждению без его заявления, он должен письменно или в электронной форме обратиться в Национальную компанию медицинского страхования с просьбой внести необходимые изменения в реестр лиц, которые перешли к другому семейному врачу.

С помощью персонального идентификационного номера граждане могут проверить на сайте cnam.md, к какому семейному врачу или медучреждению они относятся.
В системе обязательного медицинского страхования зарегистрировано 280 медико-санитарных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?