X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Граждане резко осуждают пенсионную реформу (ВИДЕО)

17 дек. 2016, 14:54   Общество
8663 0

Парламент принял в окончательном чтении пенсионную реформу, согласно которой мужчины и женщины будут выходить на пенсию в 63 года.

Согласно документу, пенсионный возраст будет повышаться постепенно с 1 июля 2017 года - на 6 месяцев для женщин и на 4 месяца для мужчин. Страховой стаж мужчин и женщин также будет одинаковым – 34 года. Для мужчин он будет установлен с 1 июля 2018 года, а для женщин – с 1 июля 2024 года.

Во время опроса NOI.md жители столицы подвергли жесткой критике эти изменения. По словам людей, в условиях жизни в Молдове и низкой продолжительности жизни многие не доживут до выхода на пенсию. Граждане обеспокоены возможными негативными последствиями этой реформы для населения.

«Пенсионный возраст повышается там, где высокий уровень жизни. Мы не можем сравниваться с европейскими странами, у нас продолжительность жизни намного ниже. То, что они делают неправильно, несправедливо», - отметил один из участников опроса.

«Было бы правильно повышать пенсии. Большинство людей работали всю жизнь, а сейчас не получают даже необходимый минимум для проживания. Даже в условиях нынешнего закона многие не доживают даже до 60 лет», - сказал другой прохожий.

«Мы недовольны, так как в первую очередь страдают наши родители. Их всегда все обманывали, а нынешняя власть просто издевается над ними», - заявила девушка.

По данным Национального бюро статистики, в 2015 году средняя продолжительность жизни мужчин в Молдове составила 67,5 лет, а женщин – 75,5 лет.


0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?