X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове будет увеличена минимальная заработная плата

11 мар. 2013, 13:19   Общество
22370 5
Фото: eurasianews.md
Молдова заняла последнее место в рейтинге стран Европы по уровню минимальной заработной платы в 2013 году. Об этом свидетельствуют данные, подготовленные экспертами агентства "РИА Рейтинг".

Согласно рейтингу, самый высокий уровень минимальной заработной платы отмечен в Люксембурге, Бельгии, Нидерландах, Ирландии и Франции. Наша страна заняла последнее, 27 место, следуя за Казахстаном, Украиной и Белоруссией.

Как сообщил NOI.md вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Михаил Хынку, на сегодняшний день в Молдове прожиточный минимум составляет 1500 леев, тогда как минимальная заработная плата в реальном секторе экономики – 1300 леев, в бюджетной сфере – 800 леев. «Минимальная зарплата в Молдове очень низкая. Мы договорились с правительством о том, чтобы в течение двух лет поэтапно довести минимальную заработную плату до уровня прожиточного минимума. Добиваемся также, чтобы в Молдове, как и в других странах, прожиточный минимум разрабатывался ежегодно с учетом инфляции и закреплялся законодательно. Надеемся, что к 2014 году минимальная заработная плата будет соответствовать прожиточному минимуму», - отметил Хынку.

Вице-министр труда, социальной защиты и семьи Серджиу Саинчук считает, что в течение двух лет невозможно поднять уровень минимальной заработной платы до прожиточного минимума. «Все зависит от состояния экономики и фонда оплаты труда в стране, а оно у нас пока не изменилось. Был разработан проект политик оплаты труда на последующие три года и, согласно расчетам, для этого необходимо несколько миллиардов леев», - добавил вице-министр.

В этом году на увеличение минимальной заработной платы в бюджете предусмотрено 153 млн. леев. По словам вице-министра, с 1 мая для работников реальной сферы экономики она будет увеличена с 1300 до 1400 леев, а с 1 июня для работников I категории – с 800 до 900 леев.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?