Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Миссия МВФ отложила свой визит в Кишинев

26 фев. 2013, 10:10   Экономика
2993 0
Фото: publika.md
Оценочная Миссия Международного валютного фонда отложила свой визит в Кишинев, который планировалось осуществить с 27 февраля по 7 марта 2013 г. в контексте шестого обзора программы, финансируемой МВФ посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования). Как заявил постоянный представитель МВФ в Молдове Тохир Мирзоев, визит был отложен по договоренности с властями Молдовы. Между тем, по его словам, МВФ призывает власти Молдовы довести до конца выполнение необходимых мер, обеспечив, таким образом, успешное завершение шестого - последнего - обзора программы.

Как подчеркнул Тохир Мирзоев, в частности, необходимо принять меры по стабилизации положения "Banca de Economii" и одобрить необходимые политики в налогово-бюджетной сфере для обеспечения поддержки бюджета, в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время предыдущего визита миссии МВФ в ноябре 2012 г. Следует отметить, что в ходе данного визита Миссия МВФ обсудила с властями Молдовы шестой обзор программы, финансируемой фондом.

По итогам визита было заявлено, что правительство Молдовы и МВФ договорились о продлении на 3 месяца срока действующей программы с фондом, истекавшей в конце 2012 г. Как заявил тогда глава миссии МВФ в Молдове Николай Георгиев, по техническим причинам молдавские власти запросили несколько месяцев для корректировки политик, необходимых для достижения целей программы. Он отметил, что за это время правительство Молдовы должно реализовать ряд оговоренных ранее мер, которые оно не успело выполнить. Планировалось, что следующая миссия МВФ посетит Молдову в начале 2013 г. для обсуждения прогресса и продолжения переговоров. Завершение шестого обзора программы позволит Молдове получить от фонда последний транш в размере около $76 млн. для поддержки валютных резервов.

Трехлетняя программа МВФ с Молдовой, утвержденная 29 января 2010 г., предусматривала финансовую поддержку в общем размере 369,6 млн. специальных прав заимствования (СПЗ), из которых Молдова уже получила 320 млн. СПЗ ($490 млн.).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?