X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

MONEYVAL отметил успехи Молдовы в борьбе с отмыванием денег

19 фев. 2013, 15:39   Экономика
3403 2
Фото: legalmarketing.ro
Молдова достигла прогресса в борьбе с отмыванием денег, но еще нужны улучшения. Таковы выводы Комитета экспертов Совета Европы (СЕ) по оценке мер борьбы с отмыванием денег (MONEYVAL), обнародовавших соответствующий доклад по Молдове.

В сообщении на сайте СЕ, цитируемом агентством "Инфотаг", отмечается, что по сравнению с 2007 г., когда в РМ в последний раз проводилась оценка реформы уголовного законодательства, квалификация преступления, состоящего в отмывании денег, приведена в соответствие с международными стандартами.

"Однако главным недостатком все еще остается то, что в своей практике судебные органы продолжают считать вынесение наказания за основное правонарушение обязательным условием дальнейшего уголовного преследования за отмывание денег", - считают эксперты СЕ.

По их мнению, положительные сдвиги состоят в том, что "преступлением теперь считается финансирование террористических организаций и отдельных террористов, и молдавское уголовное право распространяется на все преступления, толкуемые соответствующими международными договорами".

В то же время, правовая база по временным мерам и режиме конфискации "остается слабой, власти недостаточно пользуются законодательными положениями об аресте и конфискации". Кроме того, в докладе указано на недостатки режима замораживания террористических активов в соответствии с Резолюциями Совбеза ООН.

"Вступивший в силу в 2011 г. закон о борьбе с отмыванием денег и против финансирования терроризма придал финансовой разведке РМ функции и обязанности, соответствующие основным международным стандартам, законодательно решив вопрос отсутствия независимости, от которого она ранее страдала. Однако надзорные органы еще недостаточно эффективны, отсутствуют четкие определения наказаний за несоблюдение закона, а предусмотренные законом штрафы недостаточно эффективны и несоразмерны", - говорится в документе.

MONEYVAL продолжит наблюдать за выполнением рекомендаций РМ, которой к декабрю 2014 г. надлежит представить доклад.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?