Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Указ Папы Римского о назначении главы Банка Ватикана вызвал неоднозначные отклики

18 фев. 2013, 10:10   В Мире
2561 0
Фото: jurnalul.ro
Немецкий юрист, заподозренный в связях с оборонной промышленностью, возглавил Банк Ватикана.

Папа Римский Бенедикт XVI опубликовал один из своих последних крупных указов перед отречением.

Согласно этому указу, новым главой Банка Ватикана, который также именуется Институтом религиозных работ, назначен немецкий юрист и финансист Эрнст фон Фрейберг, пишет Associated Press.

Вскоре, впрочем, появилась информация о том, что Фрейберг, чья юридическая операция безупречна, является также председателем совета директоров судостроительной компании Blohm + Voss. Та в свою очередь якобы выполняла работы для военно-морского флота Германии, а подобный бизнес не совместим с должностью в Ватикане.

Впрочем, в папской резиденции уверили, что фирма Фрейберга занимается исключительно ремонтом яхт и круизных судов, и лишь входит в консорциум, другие представители которого чинили фрегаты для немецких ВМС.

Должность, на которую назначен Фрейберг, является ответственной, поскольку полиция ЕС и Италии в предыдущие годы неоднократно интересовалась возможным отмыванием денег преступниками в Ватикане. Следователи даже говорили о возможной причастности священнослужителей к мафиозным убийствам, однако, на сегодня комиссии не нашли крупных нарушений в Банке Ватикана.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?