Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Зеленый чай: 10 удивительных свойств, полезных для здоровья

1 мар. 2:30   Здоровье
792 0

Зеленый чай может быстро оздоровить организм в нескольких неожиданных направлениях. Прежде всего, нужно вспомнить, что его полезные свойства были известны еще тысячи лет назад, когда китайцы пили его регулярно из-за лечебных свойств.

В наши дни полезные свойства зеленого чая были научно доказаны. Мы стали свидетелями восстановления в правах этого чудо-растения, которое природа предлагает нам щедро для нашего здоровья и благополучия.

Вот список полезных для здоровья свойств зеленого чая:

1. Способствует снижению веса. Когда вы пьете зеленый чай, чувствуете себя сытым, у вас нет аппетита. Исследования, проведенные американской Клиникой здорового питания, выявили, что зеленый чай активно участвует в сжигании калорий.

2. Имеет свойства анти-старения. Зеленый чай богат антиоксидантами, витаминами Е и С. Антиоксиданты разрушают свободные радикалы, которые повреждают клеточные мембраны. А клетки с поврежденными мембранами могут привести к таким заболеваниям, как рак, диабет и сердечный приступ. Исследование Университета Кливленда показывает, что регулярное употребление зеленого чая помогает устранить боль от ревматоидного артрита.

3. Лечит астму. Зеленый чай содержит вещество под названием теофиллин, которое расслабляет мускулатуру, тем самым помогая мышцам, поддерживающим бронхи, расслабиться, уменьшая способность астмы ограничить нормальное дыхание.

4.Снижает артериальное давление. Если у вас высокое кровяное давление, вы можете быть более уязвимы и подвержены риску инсультов или сердечного приступа. Зеленый чай предотвращает образование тромбов, которые приводят к этим заболеваниям.

5. Борется против рака. Исследователи из клиники Майо обнаружили, что у троих из четырех пациентов с лейкемией, которые потребляли зеленый чай, был регресс заболевания. У четвертого пациента отмечено улучшение состояния здоровья. Врачи стали давать этим пациентам зеленый чай после многочисленных лабораторных тестов, выявивших, что вещество в зеленом чае убивает лейкозные клетки. Это происходит благодаря большому количеству антиоксидантов, содержащихся в зеленом чае, которые способствуют уничтожению раковых клеток.

Интересно отметить, что число случаев смертей, вызванных раком, в Японии – стране, где регулярно пьют зеленый чай – значительно меньше, чем в США и Европе.

6. Снижает уровень холестерина. Исследования показали, что этот чудесный напиток помогает снизить уровень холестерина ЛПНП без каких-либо побочных эффектов. Таким образом, за счет снижения уровня данного компонента общего холестерина, организм получает поддержку в борьбе против сердечных приступов или инсультов.

7. Защищает от инфекций. New York Times опубликовала информацию, согласно которой экстракт зеленого чая обладает способностью укреплять иммунную систему и, таким образом, бороться с болезнями. Профессор Университета Пейса (Нью-Йорк), микробиолог Милтон Шиффенбауэр утверждает: «Наше исследование доказывает, что экстракт зеленого чая может разрушить болезнетворные микроорганизмы. Если мы можем стимулировать иммунную систему, а одновременно с этим нам удается уничтожить микроорганизмы, вызывающие заболевания, то вполне логично пить как можно больше зеленого чая».

8. Лечит солнечные ожоги, раздражение глаз, небольшие порезы и царапины благодаря своим антисептическим свойствам.

9. Попробуйте полоскать горло зеленым чаем, когда вы чувствуете приближение простуды.

10. Если вы страдаете синдромом "стопы атлета", погрузите ноги в теплый настой зеленого чая, и вы сразу почувствуете благотворный расслабляющий эффект.


Хотя зеленый чай не волшебная палочка, которая может решить любую проблему, и мы не можем вылечиться только с помощью зеленого чая, не помешает пить этот здоровый напиток, известный с древних времен, по крайней мере 2-3 раза в день. Организм будет благодарен. Наряду с ежедневным употреблением негазированной воды, зеленый чай пополняет обязательное количество жидкости, потребляемой за день для поддержания нормального функционирования организма.

33
3
0
4
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?