Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

NASA столкнет зонд с астероидом для изменения траектории небесного тела

24 ноя. 2021, 22:00   В Мире
2133 0

Американское космическое агентство NASA готовится намеренно столкнуть свой корабль с приближающимся к Земле астероидом. Так впервые будет испробован метод планетарной защиты от ударов из космоса, передает Noi.md со ссылкой на focus.ua.

"Плохие новости: астероид 1999 KW4 пролетел мимо, так и не уничтожив Землю и все живое. Хорошие новости: еще один, Дидим, уже в пути". Этот специфический черный юмор из заметки в The Register касается вполне реальных событий и, более того, реальных угроз для человечества. Малые планеты, которые называют красивым словом "астероиды", смертельно опасны. Столк­новение с Землей объекта размером более 3 км может привести к уничтожению цивилизации. Столкновение с телом меньшего размера (но более 50 метров в диаметре) повлечет многочисленные жертвы и гигантский экономический ущерб.

Наиболее опасным на сегодня считается астероид Апофис диаметром около 300 м, при столкновении с которым может быть уничтожена целая страна. Ученые могут предвидеть столкновение с астероидом как минимум за месяц, но можем ли мы что-то предпринять, если окажется, что к Земле вот-вот "прилетит"?

Пробный запуск: космический DART

Астероид Дидим, который приблизится к нашей планете осенью 2023 года, относится к числу "потенциально опасных", поскольку при столкновении с Землей он способен нанести "ощутимый урон", отмечают исследователи. Дидим со своим спутником Диморфом является двойной астероидной системой, которая пока не несет угрозы Земле. На ней и решили отточить свое мастерство в NASA.

Чтобы противостоять космической угрозе, NASA разрабатывает специальную стратегию, частью которой стал проект DART (Double Asteroid Redirection Test — испытания перенаправления двойного астероида). Словно дротик в центр мишени, специальный космический корабль размером с холодильник и весом около 0,5 т пролетит со скоростью 700 км/ч и врежется в астероид Диморф, сбив его с траектории на один градус. Этот тренировочный запуск должен показать, способны ли мы справиться с Армагеддоном без помощи Брюса Уиллиса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?