Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

2023 год может стать годом самой большой революции в медицине

4 янв. 2023, 19:30   В Мире
3963 0

Ожидаемая продолжительность жизни в развитых странах ежегодно увеличивается на три месяца с начала 1800-х годов. Благодаря достижениям в области медицины мы практически удвоили ожидаемую продолжительность жизни, но все еще боремся со старением.

В настоящее время старение является причиной более двух третей смертей во всем мире — по этой причине ежедневно умирает более 100 000 человек, сообщает Noi.md со ссылкой на protv.ro.

Такие факторы, как курение, малоподвижный образ жизни и неправильное питание, могут увеличить риск хронических заболеваний, но они относительно незначительны по сравнению со старением. Например, высокое кровяное давление удваивает риск сердечного приступа, но если вам 80 лет, а не 40, риск увеличивается в десять раз.

Отрадно, что в 2023 году возможно появление первого препарата, воздействующего на биологию старения. Ученые выяснили, что вызывает старение биологически, и самое интересное, что теперь есть некоторые идеи, как это лечить.

Не исключено, что к концу 2023 года одна из этих идей заработает у людей. Альтернативой могут быть сенолитические препараты, нацеленные на стареющие клетки, точнее, селективно воздействующие на стареющие клетки, являющиеся причиной старения.


Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что мыши, получавшие сенолитический коктейль из дазатиниба (лекарство от рака) и кверцетина (молекула, обнаруженная в цветных фруктах и ​​овощах), не только жили дольше, но и имели меньший риск возникновения заболеваний, включая рак.

В настоящее время несколько компаний ищут безопасные и эффективные способы избавиться от этих стареющих клеток у людей. Крупнейшей из них является Unity Biotechnology, основанная учеными из клиники Майо, которая тестирует ряд сенолитических препаратов против таких заболеваний, как дегенерация желтого пятна (причина слепоты) и легочный фиброз. Исследуется множество подходов, в том числе небольшие белки, нацеленные на стареющие клетки, вакцины, побуждающие иммунную систему уничтожать их, и даже генная терапия, разработанная компанией Oisín Biotechnologies.

Но сенолитические препараты — не единственная надежда. В настоящее время проводятся испытания на людях белка GAIM от Proclara Biosciences, который очищает липкие «амилоидные» белки, а также есть генная терапия от Verve Therapeutics, которая снижает уровень холестерина за счет модификации гена под названием PCSK9. Первое настоящее антивозрастное лекарство, скорее всего, будет нацелено на конкретное возрастное заболевание, определяемое конкретным признаком, а не на старение в целом.

В 2023 году успех лечения может вызвать самую большую революцию в медицине с момента открытия антибиотиков. По сути, вместо того, чтобы идти к врачу, когда мы больны, и решать связанные с возрастом проблемы, такие как рак и деменция на поздних стадиях, когда с ними очень трудно справиться, мы будем принимать профилактические меры, чтобы люди не заболели.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?