Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Компания «Apă-Canal Chișinău» оштрафована на 7 млн леев

19 сен. 2019, 16:32   Столица
2403 0

Совет по конкуренции назначил компании А.О. «Apă-Canal Chișinău» наказание в виде штрафа в размере 7 190 453,43 лея после расследования, которое длилось почти два года.

Штраф был применен за дифференцированное, произвольное применение коэффициентов при установлении дифференцированных тарифов или дополнительных платежей за превышение предельно допустимой концентрации в сбрасываемых сточных водах, в том числе за невзыскание дополнительных платежей с некоторых действующих предприятий из муниципия Кишинев и г. Яловены, передает bizlaw.md.

После расследования, которое длилось один год и 10 месяцев, Совет по конкуренции расценил действия муниципального предприятия как злоупотребление доминирующим положением и установил, что А.О. «Apă-Canal Chișinău» действовало незаконно. В частности, компания применила дифференцированно и произвольно коэффициенты при установлении дифференцированных тарифов или дополнительных платежей. В то же время, со значительной части экономических агентов из муниципия Кишинев - 95,47% из примерно 23 000 предприятий - АО «Apă-Canal Chișinău» не взымало дифференцированные тарифы или дополнительные платежи за сброс сточных вод.

Еще одна проблема, выявленная Советом по конкуренции, заключается в том, что в настоящее время единственная лаборатория, способная оценить уровень загрязнения сточных вод, находится в подчинении «Apă-Canal Chișinău», что вызывает обеспокоенность по поводу беспристрастности этой лаборатории и достоверности анализов, так как это предприятие напрямую заинтересовано в выручке.

Принцип «загрязнитель платит» - это принцип, в соответствии с которым загрязнитель должен платить за загрязнение окружающей среды. Он должен соблюдаться всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, чья экономическая деятельность является источником загрязняющих веществ, и применяться оператором на справедливой основе.


Согласно действующему национальному законодательству, принцип «загрязнитель платит» налагает на соответствующего экономического агента обязательство нести расходы по осуществлению мер по предотвращению загрязнения или по возмещению причиненного ущерба.
С полным текстом решения Совета можно ознакомиться здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?