X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Умер Герд Мюллер - легенда немецкого футбола

16 авг. 2021, 14:45   Спорт
3016 0

Легенда немецкого футбола Герд Мюллер скончался после долгой болезни.

Об этом сообщили представители мюнхенской «Баварии», уточнившие, что это произошло утром в воскресенье, 15 августа. Бывшему великому нападающему было 75 лет, передает Noi.md.

Герд Мюллер страдал старческим слабоумием более пяти лет, когда он начал специальное лечение. С 2008 года Мюллер страдал болезнью Альцгеймера и был прикован к инвалидной коляске.

Мюллер является рекордсменом «Баварии», одержав 566 побед в 607 матчах. Кроме того, Мюллер забил 365 голов только в Бундеслиге, где он семь раз был лучшим бомбардиром.

Мюллер имел невероятный процент результативности в сборной Германии, за которую он забил 68 раз в 62 играх. Это принесло ему прозвище «бомбардировщик нации».


Он играл за «Баварию» с лета 1964 года по июль 1979 года. До прихода в «Баварию» Мюллер играл за «Нордлинген», а после ухода из «Баварии» играл за американские клубы FL Strikers и Smith Brothers.

Еще несколько месяцев назад Мюллер был обладателем еще одного рекорда, который был превзойден Робертом Левандовски на последнем этапе прошлого сезона. Даже Роберт Левандовски не думал, что сможет побить рекорд легендарного Герда Мюллера, но в конце концов он это сделал. Нападающий мюнхенской «Баварии» забил 41 мяч на 29 этапах.

В копилке Герда Мюллера – титул чемпиона мира, три титула чемпиона Европы. На уровне клубной команды Мюллер выиграл Кубок чемпионов с «Баварией», четыре титула чемпиона Германии и четыре Кубка Германии.

В финале чемпионата мира 1974 года Мюллер забил победный гол в матче против Нидерландов.

Закончив игровую карьеру, Герд Мюллер остался в клубе «Бавария» в Мюнхене в качестве тренера детей и юниоров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?