Приднестровье новостей: 1461

Грандиозный успех молдавских боксёров на чемпионате Европы

12 авг. 12:16   Спорт
6 час. назад 1230 0

На завершившемся в Баня Лука (Босния и Герцеговина) чемпинате Европы среди кадетов 13-14 лет наши боксёры завоевали две золотые, серебряную и три бронзовые медали.

Ещё пять боксёров проиграли четвертьфинальные бои за выход в полуфинал и заняли пятые места. Европейский чемпионат собрал более 360 юношей и девушек из 30 стран. Молдова заняла 6-е общекомандное место, но отдельно по количеству медалей среди боксёров-юношей впервые вошла в тройку лучших европейских сборных команд после России и Армении, передает boxing.md

На высшую ступень пъедестала почёта под гимн Республики Молдовы, став чемпионами Европы и завоевав золотые медали, поднялись тираспольчанин Егор Чертыковцев в категории 42 кг и кишинёвец Андрей Тимошков в категории 60 кг, одержавшие на соревнованиях по четыре победы. В финале Егор Чертыковцев победил англичанина Хуссейна Азаана и Андрей Тимошков выиграл у азербайджанца Нурлана Мусейбли.

В упорном финальном бою в категории 50 кг раздельным решением судей 2-3 оргеевец Александр-Ахиле Буханюк уступил россиянину Альберту Гучапчеву и награждён серебряной медалью.

Бронзовые медали, заняв третьи места, завоевали тираспольчанин Никита Слепой в категории 40 кг и кишинёвцы Тудор Стратан в категории 44 кг и Александр Бужор в категории 70 кг.

Пятые места в своих весовых категориях заняли: Иван Басчаванжи (63 кг) из Комрата, кишинёвец Павел Радукан (66 кг) и бельчане — Владислав Зиго (80 кг), Елизавета Игнатова (57 кг) и Дарья Грицко (64 кг).

Участие боксёров в чемпионате Европы организовано и финансировалось Федерацией бокса и Министерством образования и исследований Республики Молдовы.