X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Польша даёт белорусской спортсменке Кристине Тимановской убежище

2 авг. 2021, 12:18   Спорт
2403 0

Белорусская спортсменка и участница Олимпийских игр Кристина Тимановская покинула аэропорт Токио и в настоящее время находится в безопасности. Об этом заявил представитель японского правительства.

Минувшую ночь, как сообщается, она провела в отеле на территории воздушной гавани. Помощь, о которой просила легкоатлетка, ей оказывают МОК, японские власти и полиция.

Ранее Тимановская, заявленная на соревнования в беге на дистанцию 200 метров, сообщила, что её насильно вывозят из страны.

До того 24-летняя бегунья раскритиковала решение белорусского тренерского штаба о её включении в эстафету 4 по 400, к которой она не готовилась.

Олимпийский комитет Беларуси снял Тимановскую с соревнований в связи с ее "эмоционально-психологическим состоянием". Девушку повезли в аэропорт, где та обратилась в полицейский участок.


Кристина Тимановская, легкоатлетка, член олимпийской сборной Беларуси: "Я прошу Международный олимпийский комитет о помощи. На меня было оказано давление, и меня пытаются вывезти из страны без моего согласия. Я прошу МОК вмешаться".

В итоге самолёт в Беларусь улетел без спортсменки.

Активисты из Белорусского фонда спортивной солидарности подтвердили, что на родине Тимановской действительно грозит опасность, и что она собирается просить убежища в Австрии. О готовности предоставить спортсменке убежище заявили сразу несколько стран, в том числе Польша.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?