Евровидение новостей: 508

Два молдавских дзюдоиста квалифицировались на Паралимпийские игры в Париже

21 фев. 8:15   Спорт
2401 0

Дзюдоисты Олег Крецул и Ион Басок обеспечили свое участие в Паралимпийских играх в Париже. Два представителя Республики Молдова получили квалификационные билеты благодаря результатам, зафиксированным на Гран-при в Германии, где они поднялись на подиум.

Ион Басок поднялся на вторую ступеньку пьедестала в категории свыше 90 килограммов. Серебряной медали хватило спортсмену для квалификации на Паралимпийские игры.

«Нам придется подготовиться еще лучше. Это большая радость, что мы прошли квалификацию на Олимпиаду», – сказал Ион Басок, отмечает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.

Олег Крецул начал соревнования неудачно, он проиграл в первом поединке французу, но в следующих поединках победил спортсменов из Канады и Турции.

В малом финале категории до 90 килограммов он выиграл бой у представителя Казахстана.

«Мы приложим усилия, чтобы на Паралимпийских играх 2024 года прозвучал гимн Республики Молдова», – подчеркнул спортсмен.

Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября.