Приднестровье новостей: 1460

Метатель копья Андриан Мардаре прошел в финал Олимпиады

6 авг. 13:47   Спорт
6 час. назад 1718 0

Молдавский легкоатлет, метатель копья Андриан Мардаре на Олимпийских играх в Париже прошел в финальную часть соревнований.

В квалификационном раунде дисциплины "метание копья" он выполнил отборочный норматив, составляющий 84 метра.

В своем лучшей попытке он бросил копье на 84,13 метра и автоматически прошел в финальную часть. В своей группе Андриан Мардаре показал 5-й результат, а среди участников обеих групп - 9-й. В целом в двух группах соревновались 32 спортсмена - по 16 в каждой.

Согласно Регламенту, в финал соревнований выходят все спортсмены, выполнившие квалификационный норматив, или как минимум 12 спортсменов с лучшими результатами.

Финал состоится вечером 8 августа.

Андриан Мардаре завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы среди юношей до 23 лет в 2017 году. На чемпионате Балкан по легкой атлетике 2020 года в Клуж-Напоке, Румыния, он занял 1-е место в метании копья с результатом 83,60 м. Его личный рекорд в этом виде спорта - 86,66 м, что является национальным рекордом.

Олимпийские игры в Париже в этом году для Андриана Мардаре стали вторыми по счету. На Олимпийских играх в Токио занял 7-е место с результатом 83,30 м. Андриан Мардаре занимает 8-е место в мировом рейтинге.