Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Началась подготовка к новому учебному году

5 авг. 2020, 11:44   Общество
2944 0

Уже сейчас чувствуется лихорадка подготовки к школе. До начала нового учебного года осталось меньше месяца, а торговцы соревнуются в предложениях.

Однако они говорят, что продажи упали на 50 % по сравнению с прошлым годом. Причина в том, что родители не хотят покупать много одежды и товаров из-за пандемии.

Если в прошлом году подготовка к школе началась в июле, то в этом году первые покупатели появились всего несколько дней назад.

Родители не торопятся покупать одежду, как в прошлые годы. Так решила и Людмила Чорич из столицы, сын которой Станислав пойдет в первый класс, передает publika.md.

«Рубашка, брюки, кофточка. Посмотрим рюкзаки. От трех тысяч до четырех тысяч, потому что сейчас цены… Только рубашка от 300 леев, а еще и брюки», – говорит Людмила Чорич.


«Я с нетерпением жду возможности пойти в школу в этой одежде и завести новых друзей», – добавил ее сын-первоклассник.

Зинаида Димитрашко ​​из села Васиены Яловенского района также приехала купить одежду и школьные принадлежности для своей дочери Беатриче, которая учится в четвертом классе.

«Для девочки. Она пойдет в четвертый класс, и мы готовимся к школе. Купили рюкзак. Все необходимое: форма для первого дня в школе, канцтовары, тетради. Только сегодня на школьные принадлежности, униформу на 1 сентября и рюкзак я потратила более двух тысяч леев. Это дорого», – возмущена Зинаида Димитрашко.

Торговцы говорят, что продажи одежды резко упали.

«Сейчас покупают только самое необходимое. Люди просто боятся тратить. Больше всего покупаются брюки и рубашки».

Некоторые продавцы дают советы родителям, у которых есть дети школьного возраста.

«Родителям не стоит спешить со строгой формой, а лучше вкладывать средства в более практичную одежду, как для школы, так и после школы, на случай, если у нас снова будет карантин».

Для привлечения покупателей в магазинах рюкзаков и школьных принадлежностей действуют скидки.

«Пока более востребованы канцтовары: ручки, мелки, карандаши. Теперь есть 15-процентные скидки на ноутбуки, и они неплохо продаются».

В столичных магазинах школьная форма стоит около двух тысяч леев, а цена рюкзака начинается от 500 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?