X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Жест доброй воли или жест отчаяния?

12 июн. 2019, 12:59   Политика
7098 0

Павел Филип, непонятно на какой срок назначенный судьями КС врио президента Молдовы и, по мнению этих же судий, являющийся премьер-министром страны, на заседании, созванном им 11 июня, принял два важных решения.

Первое - перевести штаб-квартиру посольства Республики Молдова в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, и второе - окончательно оформить передачу территории бывшего Республиканского стадиона под строительство посольства США в Молдове.

Оба этих шага важны для Соединенных Штатов. Именно эта страна первой перенесла свою посольство из Тель-Авива в Иерусалим в январе 2017 года и призывала остальные государства последовать ее примеру. Сторонником укрепления американо-израильского альянса является президент США Дональд Трамп. Именно ему и должен понравиться «жест доброй воли» со стороны молдавского правительства.

О желании получить участок земли в центре Кишинева, на месте бывшего Республиканского стадиона, американские дипломаты так же говорили давно, и, несмотря на негативную реакцию молдавского общества, это их желание нашло отклик в правительстве Филата.

Однако окончательное решение вопроса было сделано именно сейчас, на фоне развернувшегося в Молдове острого политического кризиса. После того, как коалиционное правительство Майи Санду, утвержденное новым парламентом 8 июня, одно за другим признают многие страны мира, правительство демократов решило сделать ставку на своего последнего, но самого могущественного союзника.


«Подарки» американцам в виде переноса молдавского посольства в Иерусалим и предоставления территории под строительства дипломатического представительства США в Молдове были сделаны накануне возвращения в Кишинев американского посла Дерека Хогана. Ожидается, что он должен высказать официальную позицию Вашингтона по поводу политической ситуации в Молдове.

В период правления Барака Обамы Соединенные Штаты в той или иной форме действительно поддерживали правящую Демократическую партию РМ, а молдавские демократы были частными гостями в этой стране и были приняты в кабинетах разного уровня.

Но насколько высока вероятность того, что щедрые дары правительства Филипа, сделанные в крайне непростой и неоднозначной обстановке, склонят Госдеп к продолжению сотрудничества с ДПМ? Молдавские эксперты сходятся во мнении, что это поставило бы США в крайне затруднительное положение, поскольку решения Конституционного суда, принятые в последние дни (а именно на них опираются лидеры ДПМ в своих дейсвтвиях) были восприняты в международном профессиональном сообществе крайне неоднозначно, и сейчас находятся на рассмотрении Венецианской Комиссии.

Выступая вчера в эфире одного из телеканалов, Майя Санду оценила эти решения как жест отчаяния и назвала их оскорблением в адрес США.

Американцы ничего не делают просто так, поэтому есть мнение, что условием поддержки правительства Майи Санду станет именно то, что озвучило правительство Филипа: перевод молдавского посольства в Иерусалим и скорейшая передача США земельного участка под Республиканским стадионом. И то и другое будет неоднозначно воспринято и в мире, и внутри страны. Если это правда, то такой поворот событий точно будет медвежьей услугой со стороны США проамериканской Майе Санду.

Нам остается ждать…

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?