Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Заявление: "Войти в новый год без работоспособного кабмина глупо и преступно"

16 дек. 2020, 12:08   Политика
3974 2

Утверждать, что Молдова может себе позволить роскошь войти в новый год без работоспособного правительства, которое будет управлять страной, оказавшейся в тяжелейшей ситуации пандемии и экономического кризиса, не только глупо, но преступно.

Такое мнение высказал специально для eNews руководитель представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, комментируя призывы нового президента страны Майи Санду и парламентской оппозиции к добровольной отставке правительства Иона Кику, чтобы спровоцировать досрочные выборы парламента, передает Noi.md.

Он отметил, что понять действия Майи Санду можно – полномочий для решения проблем страны у избранного президента нет, как нет и большинства депутатов в парламенте, которые сформируют в ее поддержку новую правящую коалицию и правительство. Тем временем запас доверия, полученный на выборах, в наше кризисное время весьма, ограничен, и каждый политик знает, что от любви до ненависти у избирателей всего один шаг. И обратный отсчет уже запущен.

Валерий Демидецкий обратил внимание на то, что для приближения желанных выборов оппозиция предлагает использовать давление улицы. В СМИ появились даже призывы некоторых "экспертов" собрать "Великое национальное собрание".

"Даже если отбросить в сторону весьма сомнительный, а главное, незаконный способ решать проблемы всех жителей страны на митинге с участием нескольких тысяч сторонников той или иной партии, эти призывы в разгар пандемии выглядят как откровенный цинизм. Согласитесь, вряд ли кто в здравом уме назовет порядочным и ответственным политика, который ради своих целей готов собирать толпы людей в непростое время, когда каждый день приносит все новые и новые рекорды по смертям от коронавируса. И при этом утверждать, что готов жизнь положить ради блага людей", - сказал руководитель представительства ТАСС в Молдове.


По его словам, при этом у многих наблюдателей создается впечатление, что наши горячие оппозиционеры ломятся в открытую дверь – ведь имеющая крупнейшую фракцию Партия социалистов уже высказалась за роспуск скомпрометировавшего себя парламента, и пригласила коллег из других партий сесть за стол переговоров, чтобы обсудить сроки проведения досрочных выборов.

Так, действующий президент Игорь Додон считает, что они могут состояться с период с мая по июнь. Соратник Санду – Литвиненко настаивает на апреле-мае.

"Так, может, проще сесть и договориться, чем в пандемию таскать людей по площадям? Понятно, что договориться будет непросто, так как предложение распустить парламент, мягко говоря, не вызвало восторга у большинства депутатов", - отметил Валерий Демидецкий .

По его словам, президентская кампания показала, что к новым выборам так или иначе готовы только социалисты, партия Санду и, может, партия "Шор". Остальные политические силы, включая демократов Павла Филипа, ошметки "Про-Молдова" Андриана Канду и других партий, перспектива выборов очень напугала, так как в следующий парламент они явно не попадут. Что заставит их искать спасения от роспуска парламента в других коалиционных форматах и союзах.

"По нашим законам президент для роспуска парламента должен иметь в своем распоряжении следующие основания: отставка правительства и провал попыток назначить новое в период 45 дней, либо невозможность осуществления парламентом законотворческой деятельности в течение 3 месяцев. Однако кроме того, какой из этих вариантов выбрать, за столом переговоров депутатам необходимо решить и другой, более важный, на мой взгляд, вопрос, - кто будет заниматься решением сложнейших проблем, с которыми столкнулась страна, пока наши "партийцы" и обслуживающие их "эксперты" займутся любимым делом – раздачей предвыборных обещаний и поливанием друг друга грязью.

Утверждать, что мы можем себе позволить роскошь войти в новый год без работоспособного кабинета министров в условиях пандемии, экономического кризиса, на мой взгляд, не только глупо, но преступно", - подчеркнул Валерий Демидецкий, задавшись вопросом, а что дадут стране новые выборы.

«Если судить по итогам президентской кампании, конфигурация будущего парламента будет примерно такой же, как у нынешнего. Времена, когда на выборах Партия коммунистов получала большинство в парламенте, канули в лету, да и правила игры изменились. А это значит, что в будущем законодательном собрании депутатам снова придется договариваться о коалиции. На левом фланге будут доминировать социалисты, на правом – сторонники Санду. К ним наверняка добавятся депутаты "Нашей партии" Ренато Усатого и Партии Шора, в руках которых, как когда-то у бежавшего из страны Плахотнюка, окажется "золотая акция"… И если они распорядятся этой акцией таким же образом, как находящийся в розыске олигарх, что прикажете делать? Опять на площадь? Очень не хочется, чтобы у нас получилось, как в известном анекдоте: "До моего избрания страна стояла на краю пропасти! - А после? - Сделала решительный шаг вперед!"», - отметил Валерий Демидецкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?