Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Заявление: На эту румынскую комедию нужно жестко реагировать

28 июл. 2018, 13:24   Политика
5838 20

«Право румынского народа на мирное воссоединение» - такое положение может быть включено в Конституцию Румынии.

Об этом сообщили румынские СМИ. С инициативой внести изменения в Основной закон, которая уже получила положительное заключение законодательного совета соседней страны, выступил так называемый Альянс столетия.

В предложенной организацией преамбуле к Конституции говорится следующее: «Осознавая, что дети и внуки наши должны радоваться в будущем свободе и достатку, пользоваться возможностями, которыми наши поколения не обладали, в объединенной, демократической, европейской и процветающей стране, намереваясь изменить процесс развития и утвердить румынскую нацию в соответствии с историей нашего народа, нормами морали и международного права путем мирного, свободного, осознанного воссоединения румынского народа, без вмешательства внешних сил, с целью вместе работать на реализацию и общее благо, рядом с цивилизованными европейскими народами, утверждаем настоящую Конституцию».

По сути, об объединении с Молдовой — ни слова, но предпосылки к этому создаются. Об этом говорят и сторонники объединения республики с Румынией.

Но если для унионистов возможное изменение румынской Конституции — праздник, то в Молдове многие восприняли эту новость, мягко говоря, с настороженностью.


- Это очередная румынская комедия, - заявил корреспонденту «Комсомолки» президент движения «Воевод» Николай Паскару. - Она нарушает международные договоренности и конвенции. Такие инициативы готовят безответственные люди. Румыны всегда претендовали на молдавские земли, но мы им не по зубам. Румыния — слабая страна, которая остается без людей. На ее территории существуют огромные внутренние проблемы. И Бухарест, чтобы избавиться от них, «перебрасывает» их на другую голову, там говорят о «воссоединении румынских земель» - но это румынская утопия, чтобы удерживать свои территории. Никто не даст совершить объединение, эта идея - диагноз сумасшедших румынских политиков! Они испытывают молдавское терпение. На такие инициативы нужно жестко реагировать!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?