X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Завершено уголовное расследование в отношении Ирины Лозован и ее супруга

2 ноя. 2023, 16:42   Политика
3883 0

Антикоррупционная прокуратура сообщает о завершении уголовного расследования в отношении Ирины Лозован и ее супруга, Павла Гырляну, обвиняемых в заведомом получении финансирования политической партии от организованной преступной группы и соучастии в этом преступлении.

Согласно представленным доказательствам, прокуроры установили, что Ирина Лозован, будучи депутатом парламента и членом Политбюро партии "Возрождение", действовала умышленно и по предварительному сговору со своим супругом и другими неустановленными пока стороной обвинения лицами, входящими в состав руководства партии "Возрождение" и имеющими право распоряжаться ее финансовыми источниками, игнорируя правила, регулирующие финансирование политических партий, сознательно приняла финансирование партии "Возрождение" от организованной преступной группы, возглавляемой Иланом Шором, сообщает Noi. md.

В связи с этим, поскольку решением Конституционного суда от 19 июня 2023 года политическая партия "Шор" была признана неконституционной, Илан Шор с целью сохранения контроля над некоторыми политическими, электоральными и социальными процессами в Молдове предложил члену Политбюро политической партии "Возрождение" Лозован Ирине деньги для выявления как можно большего числа примаров и местных советников, которых он мог бы убедить вступить в политическую партию "Возрождение".

С этой целью обвиняемая попыталась завербовать примара города Окница, пообещав ему 1 млн леев лично и еще 1 млн леев, выделенных примэрии для развития инфраструктуры Окницы, с целью укрепления электоральных позиций партии "Возрождение".

Несмотря на отказ примара Окницы от этого предложения, Ирина Лозован и ее супруг продолжили свои уговоры, передав первому сумму в размере 30 000 долларов США - деньги, полученные супругом Ирины Лозован в офисе политической партии "Возрождение", которые поступили от организованной преступной группы, возглавляемой Иланом Шором.


21 сентября 2023 года депутаты молдавского парламента удовлетворили ходатайство исполняющего обязанности генерального прокурора о снятии с Ирины Лозован депутатской неприкосновенности.

На этом этапе происходит ознакомление обвиняемых и их адвокатов с материалами уголовного дела, рассмотрение их ходатайств и обращений, направление уголовного дела в суд.

Следует отметить, что 18 октября 2023 года Кишиневский суд, офис Чеканы, продлил в отношении Ирины Лозован меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 30 суток.

Примечание: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана окончательным решением суда.

3
0
0
2
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?