X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Захарова: "Сближение Молдовы с НАТО ведет к полной потере ее суверенитета"

20 июл. 2023, 16:00   Политика
1958 0

Власти Молдовы должны осознавать, что сближение страны с Североатлантическим альянсом влечет за собой полную потерю ее суверенитета.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет tass.ru.

"Хочется надеяться, что в молдавском политическом бомонде все же осознают, что сближение ее [Молдовы] с НАТО не только не добавляет безопасности, но и влечет за собой полную потерю суверенитета", - отметила российский дипломат.

Захарова указала, что Россия неоднократно выражала свою позицию в связи с "продолжающейся провокационной политикой расширения НАТО, в частности втягиванием в альянс Молдовы, вопреки закрепленному в ее конституции нейтралитету".

"Мы фиксируем последовательное наращивание взаимодействия Кишинева с евроатлантическими структурами вразрез с национальными интересами и без учета мнения собственных граждан", - добавила она.


По словам официального представителя МИД РФ, более 60% граждан Молдовы выступает против ее членства в НАТО.

"Очевидно, что традиционно дружественно относящийся к нашей стране молдавский народ, в отличие от своих нынешних руководителей, в полной мере осознает агрессивную сущность Североатлантического блока и понимает, что ситуация в соседней Украине была во многом спровоцирована безответственными попытками расширения альянса. Вряд ли население Молдовы желает своей стране участи стать - под предлогом реализации различных партнерских форматов - очередным полигоном для геополитической конфронтации", - подчеркнула Мария Захарова.

Следует отметить, что MИДЕИ Молдовы прокомментировало уже эти заявления представителя МИД России о сотрудничестве Республики Молдова с Североатлантическим альянсом.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции отметило, что отношения Молдовы с различными международными организациями, включая НАТО, представляют собой суверенное и независимое решение нашей страны.

«Что касается партнерства Республики Молдова-НАТО, то оно имеет уже 30-летнюю историю, ориентируясь на развитие возможностей для противодействия новым сложным вызовам и обеспечения безопасности граждан и нашего государства. В то же время отмечаем, что нейтралитет Молдовы не означает самоизоляцию», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Представители МИДИЕ также заявили, что Молдова развивает партнерские отношения с теми организациями и государствами, которые поддерживают и способствуют поддержанию мира и безопасности в нашей стране.

«Мы подчеркиваем тот факт, что на саммите НАТО в Вильнюсе 11 июля Североатлантический союз подтвердил свою поддержку территориальной целостности, суверенитета, независимости и уважения статуса нейтралитета Молдовы. Также государства НАТО заявили, что поддерживают суверенное право Молдовы выбирать свою модель развития, внешнеполитический курс и определять свое будущее без какого-либо вмешательства извне.

В том же ключе предлагаем официальному представителю МИД России прочитать полностью статью 11 Конституции нашей страны, в том числе пункт (2), в котором указано, что «Республика Молдова не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств», то есть Российская Федерация прямо нарушает эту статью», — заявил советник главы МИДЕИ Игорь Захаров.

9
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?