Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Языковой скандал в Гагаузской автономии разрастается

1 авг. 2023, 21:40   Политика
4021 0

Семь кандидатов на должности в Исполкоме Гагаузии не смогли сдать экзамен по гагаузскому языку, знание которого требуется по местному законодательству.

В связи с этим представители Народного собрания подвергли критике избранного башкана Гагаузии Евгению Гуцул и лидера признанной неконституционной партии "Шор" Илана Шора за давление на местных избранников с целью заставить их принять новый состав Исполкома автономии.

За час до заседания языковой комиссии местные избранники заявили на брифинге, что на них оказывают давление митинги, которые в последнее время регулярно проходят в Комрате.

"Действия членов команды нового башкана неприемлемы. Они осложняют общественно-политическую ситуацию в Гагаузии, угрожают безопасности автономии. Мы напоминаем им, что Гагаузия не принадлежит ни партии "Шор", ни какой-либо другой партии ", - заявил заместитель председателя Народного собрания Георгий Лейчу.

Бывший мэр Оргеева, кандидат на пост заместителя председателя Исполкома Гагаузии Павел Вережану признался, что не знает гагаузского языка, но пообещал его выучить.


"Все знают, что я не знаю гагаузского языка, но я обещал его выучить. Хочу отметить, что из трех официальных языков в автономии я знаю два. Это плюс", - подчеркнул Павел Вережану.

То, что не знают гагаузского языка, признали и другие кандидаты. Однако нашлись и те, кто успешно прошел тест.

Экзамен по гагаузскому языку длился несколько часов, после чего были объявлены результаты.

"Из 21 кандидата на должности в Исполнительном комитете семь человек не знают гагаузского языка. Мы не можем назвать их имена, так как результаты находятся в стадии подведения. В ближайшее время мы их обнародуем", - заявил председатель языковой комиссии Дмитрий Манастырлы.

Согласно процедуре, башкан Евгения Гуцул обязана заменить кандидатов, не прошедших языковой тест.

11
7
0
3
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?