Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ВСП рассмотрит приемлемость апелляции по делу об осуждении Шора

23 янв. 11:20   Политика
2304 0

Судьи Высшей судебной палаты 31 января рассмотрят приемлемость апелляционной жалобы, поданной адвокатами Илана Шора, в которой они обжаловали решение Апелляционной палаты Кишинева о приговоре беглого политика к 15 годам лишения свободы.

Заседание ВСП назначено на 10:00 и пройдет без участия сторон в деле, передает deschide.

Приемлемость апелляции должна была быть рассмотрена ВСП в середине ноября 2023 года, но рассмотрение было отложено в связи с подачей заявления об отводе. На странице суда отмечается, что апелляция была отклонена, а в отмене исключения неконституционности отказано.


В июне 2017 года Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за причинение ущерба государству путем мошенничества и злоупотребления доверием. Решение суда первой инстанции было обжаловано в Апелляционной палате Кишинева, рассмотрение дела было отложено. После смены власти в 2019 году политик сбежал из страны. Несмотря на это, он снова прошел в парламент после досрочных выборов 2021 года, но остался в 2023 году без депутатского мандата, после того как законодательный орган принял к сведению решение Апелляционной палаты Кишинева, которым политик был окончательно приговорен к 15 годам лишения свободы.

Решением Апелляционной палаты Кишинева от 13 апреля 2023 года Илан Шор признан виновным в мошенничестве и отмывании денег, совершенных в особо крупных размерах организованной преступной группой. При этом Апелляционная палата лишила его права занимать должности в банковской системе сроком на пять лет, а также взыскала с политика 5,2 млрд леев. Кроме того, Шор также остался без своей политической партии, после того как Конституционный суд признал партию «Шор» неконституционной.

После решения суда на политической арене появилось несколько партий, за которыми, как утверждается, стоял Илан Шор. То, что беглый политик финансирует эти политические формирования, признано им самим публично.

4
0
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?