Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Влах просит у ОБСЕ поддержки в диалоге между Комратом и Кишиневом

23 фев. 2018, 16:31   Политика
4147 3

Башкан Гагаузии Ирина Влах надеется на дальнейшую поддержку ОБСЕ в диалоге между Комратом и Кишиневом по вопросу разграничения полномочий между центральными властями и властями Гагаузии.

Об этом она заявила в ходе встречи с советником специального представителя действующего председателя ОБСЕ Альфредо Конте, который посетил Гагаузскую автономию и встретился в Комрате с башканом Гагаузии Ириной Влах, передает Noi.md.

В состав делегации, посетившей Гагаузию, вошли также глава миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан и посол Италии в Молдове Валерия Биаджиотти.

По сообщению пресс-службы башкана, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся статуса и полномочий Гагаузии. Глава автономии Ирина Влах подчеркнула, что в последние годы проблемы региона активно обсуждаются при поддержке международных организаций и дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Молдова.

Ирина Влах отметила, что при поддержке ОБСЕ была начата деятельность совместной рабочей группы между парламентом Молдовы и Народным собранием Гагаузии. Результатом работы данной комиссии стало изучение международного опыта функционирования автономий и разработка пакета законодательных инициатив, направленных на разграничение полномочий между центральными властями республики и властями Гагаузской Автономии.


Башкан констатировала в ходе встречи, что разработанные законодательные инициативы не нашли поддержки у парламентского большинства. Ирина Влах выразила надежду на дальнейшую поддержку ОБСЕ в диалоге между Комратом и Кишиневом.

В свою очередь, советник специального представителя действующего председателя ОБСЕ Альфредо Конте приветствовал новость о том, что в 2015 г. была создана рабочая группа, разрабатывающая изменения в законодательство Молдовы, которые необходимы для того, чтобы подтвердить Закон об особом правовом статусе Гагаузии от 1994 г. и обеспечить полноценное функционирование автономии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?