X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Важная информация для дистрибьюторов лекарств из Приднестровского региона

24 янв. 22:30   Политика
2410 0

Эксперты рабочих групп по охране здоровья с обоих берегов Днестра провели новую встречу в онлайн-формате с участием представителей странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

На встрече обсуждались проблемы импорта лекарственных средств и фармацевтической продукции, не зарегистрированных в национальной профильной номенклатуре Республики Молдова, а также процедуры авторизации радиологических медицинских изделий, предназначенных для медико-санитарных центров Приднестровского региона, не зарегистрированных в соответствующих национальных органах власти, отмечает Noi.md.

Руководитель кишиневской рабочей группы, генеральный директор Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям Драгош Гуцу обратил внимание на то, что после прекращения чрезвычайного положения в Республике Молдова 31 декабря 2023 года было отменено Решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям № 10 от 15 марта 2022 года в части, направленной на оценку заявок на выдачу разрешения на ввоз незарегистрированных лекарственных средств для дистрибьюторов в Приднестровском регионе.

В дальнейшем экономические операторы, распространители лекарств в Приднестровском регионе, должны соблюдать общие правила разрешения ввоза неразрешенных лекарств на территорию Республики Молдова.

Согласно статистическим данным, представленным Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям, в течение 2023 года выдано 2655 разрешений на зарегистрированные лекарства, ввозимые дистрибьюторами в регионе, и 3112 разрешений на зарегистрированные лекарства, ввозимые дистрибьюторами правобережья Днестра.


В части, касающейся незарегистрированных лекарственных средств, выдано 692 разрешения для дистрибьюторов Приднестровья и 723 разрешения для дистрибьюторов правобережья Днестра.

4
0
1
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?